8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошу ответить Вас на вопрос нужно ли платить налог за квартиру если, квартира в собственности меньше года, но перешла она от человека умершего 4 года назад

Добрый день. Прошу ответить Вас на вопрос нужно ли платить налог за квартиру если, квартира в собственности меньше года, но перешла она от человека умершего 4 года назад. Сейчас наследник хочет продать ее.

, Яна, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

При наследовании срок владения считается не с даты регистрации права собственности, а с даты смерти наследодателя, поэтому в вашем случае налог платить не нужно, так как прошло более 3 лет

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры в 2021 году, если квартиру покупали в 2009 году
Налоговое право. Нужно ли платить налог с продажи квартиры в 2021 году, если квартиру покупали в 2009 году. Потом застройщик обанкротился передали другому застройщику. акт приемки квартиры 2015 год. Подом был суд по доплате за достройку дома 2018 год. И на себя зарегистрировали квартиру в 2018 году.
, вопрос №3073907, Максим, г. Пермь
4 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если ее доля была куплена у родственника 2 года назад?
Про налоговый вычет и налог. Квартира была куплена 2 года назад, продавцы владели ею 50/50, один из них родственник - сестра. Сейчас планируется продажа квартиры по цене немного ниже цены покупки. Вопрос - нужно ли будет платить налог, учитывая, что ранее владельцем был родственник?
, вопрос №2707436, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если 1/3 доля в собственности с 2003 года?
добрый день. собираюсь продать квартиру. в 2003 квартира была приватизирована на троих, на меня отца и мать. в 2012 году 1/3 перешла ко мне по наследству от матери. т.е я стала собственником 2/3 квартиры. в 2015 году свою долю мне подарил отец по договору дарения. нужно ли мне при продаже платить подоходный налог и если да, то какой? спасибо
, вопрос №1858063, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог от продажи квартиры, если одна из долей в собственности более десяти лет?
Здравствуйте. Я хочу продать квартиру. 4/7 доли квартиры у меня в собственности более 10 лет. 3/7 доли квартиры были в собственности у мамы. Мама умерла 2.5 года назад и её 3/7 перешли в собственность ко мне. И у меня вопрос, нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры если пол квартиры то у меня уже были в собственности более 3 лет?
, вопрос №1603584, Александр, г. Йошкар-Ола
3 ответа
Жилищное право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры купленной 3 года назад по ипотеки
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, три года назад, я купила квартиру по ипотеки у города, как нуждающаяся в содействии города на приобретении жилья. Все это время я выплачивала ипотеку! Сейчас квартиру оформляют в мою собственность и право собственности будет только с ноября этого года! Должна ли я платить налоги с продадажи, т.к. собираюсь ее продавать! У меня есть договор о том, что в мое пользование она перешла 3 года назад! Спасибо.
, вопрос №583484, НатальяДудкина, г. Москва
1 ответ