Собираемся разводится и муж хочет составить график когда может видеться с ребёнком, что писать в заявлении на расторжение брака в графе "спор о детях" он присутствует?

Собираемся разводится и муж хочет составить график когда может видеться с ребёнком , что писать в заявлении на расторжение брака в графе «спор о детях» он присутствует ? Или что нужно писать в этой графе чтобы суд сам назначил или ограничил его время общения с ребёнком ? Ребёнку 2 года

, Анна, г. Якутск
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! После развода это будут проблемы мужа! Он должен обращаться в суд с иском о времени общения с ребёнком!

Мой ответ полезен вам?

Катя Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В графе «спор о детях» пишите что такой спор присутствует.Если имеются спорные вопросы о воспитании детей, то можно изложить в исковом заявлении на развод, но лучше сделать это отдельными исками.

Согласно ст.66 СК РФ  Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В данном случае вы можете заключить соглашение о порядке общения с ребёнком и если у вас будут какие-то разногласия и вы не сможете договориться, то тогда нужно общаться в суд для определения порядка общения с ребёнком .