Как при разводе я узнаю, что есть задолженность и она делится пополам?

Здравствуйте. Развожусь с мужем, вместе не живём, боюсь, что мог взять кредит. Как при разводе я узнаю, что есть задолженность и она делится пополам?

, Диана, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дина, здравствуйте!

Нет, автоматически задолженность не делится пополам. Долг считается личным, если не доказано, что деньги пошли на нужды семьи.

Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

К совместно нажитому имуществу супругов закон относится, также и кредитные обязательства, возникшие в период брака. Если супруг  подаст иск о разделе имущества, он может включить туда и кредитные обязательства. В этом случае будет важно, когда взят кредит и на какие нужды семьи потрачены денежные средства