В 2016 году, я брал микрозайм на сумму 6500 руб., при заполнении заявки я по инструкции сотрудника мфц, указал фактическую зарплату, а не официальную

Здравствуйте. В 2016 году, я брал микрозайм на сумму 6500 руб.,при заполнении заявки я по инструкции сотрудника мфц, указал фактическую зарплату, а не официальную. После выдачи мне займа, ниодного платежа я не внёс. В телефонной беседе с сотрудниками мфц, я объяснил, что сумму которую они хотят не обоснованно завышенная, т.к. они насчитали штрафы по просрочки платежа и предложил им обратиться в суд с иском. Два дня назад, со мной связался сотрудник управления уголовного розыска по Краснодарскому краю и сказал, что в отношении меня возбуждает я уголовное дело по факту мошенничества. И настаивает, чтобы я приехал в другой город для дачи показаний. Насколько правомерно требования сотрудника и можно ли квалифицировать мои деяния как мошенничество?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Да, Ваши деяния можно квалифицировать как мошенничество, т.к. Вы взяли деньги без намерения их вернуть. Максимальное наказание — до 2 лет лишения свободы.

При этом прошли сроки давности привлечения к ответственности.

В другой город Вы можете не ехать. Если Вы будете сильно нужны государству Вас конвоируют.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. А, почему Вы решили, что я не хотел эти деньги возвращать?

Если Вы не внесли ни одного платежа, значит у Вас не было намерения их возвращать.