Исчисление срока дисквалификации руководителя ЮЛ

На мой взгляд весьма интересный вопрос. Есть одно ЮЛ, руководитель там не я, но это мой знакомый. На днях по данному ЮЛ внесены две записи одновременно - о недостоверности адреса и тем же днем о дисквалификации руководителя на три года за это. Знакомый мой теперь есть в реестре дисквалифицированных лиц и знает точно, что в 2024 году его оттуда уберут. Я на его примере задался своим вопросом, суть которого вот в чем: у меня таким же макаром в 2019 году была внесена запись о недостоверности адреса уже моего ЮЛ, но меня нет и не было в реестре дисквалифицированных лиц на протяжении последних двух лет. Вот я думаю, если я через год захочу создать новое ЮЛ, то могут ли инспектора регистрирующей ФНС отказать мне в регистрации да еще и "плюсом сверху" внести меня в реестр дисквалифицированных лиц со свежей датой дисквалификации? Или ФНС уже не сможет дисквалифицировать меня на три года, т.к. срок по записи о недостоверности адреса моего предыдущего ЮЛ в следующем году будет уже пропущен ими? Немного сумбурно, извините. Суть вопроса - могут ли налоговики "опомниться" и дисквалифицировать меня за прошлые "заслуги", которые они вовремя не "оценили"? К слову мое прошлое ЮЛ реально действовало 10 лет, неоднократно подтверждало свой адрес во время возмещений НДС и только к концу своего существования один раз не подтвердило свой адрес, т.к. по факту разорилось и покинуло арендованные площади - может по этому меня не дисквалифицировали сразу, как моего знакомого.

, Иван, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

могут ли налоговики «опомниться» и дисквалифицировать меня за прошлые «заслуги», которые они вовремя не «оценили»?

Иван

Решение о дисквалификации принимается исключительно судом, а не ФНС. Теоретически могут «опомниться», но

а) ФНС известно, что срок давности привлечения к данному виду ответственности составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения http://www.consultant.ru/docum...

б) при рассмотрении дела судом Вы будете вправе заявлять свои возражения, в том числе об отсутствии вины и о пропуске срока давности.

если я через год захочу создать новое ЮЛ, то могут ли инспектора регистрирующей ФНС отказать мне в регистрации

Иван

С момента внесения записи о недостоверности сведений должно пройти 3 года. По истечении 3 лет с момента внесения записи можете смело подавать заявление о регистрации. Раньше — последует отказ. http://www.consultant.ru/docum...

Иван
Клиент, г. Краснодар
ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;
Иван
Клиент, г. Краснодар
Получается все таки срок начинает отсчитываться не с момента внесения записи о недостоверности, а с момента исключения из ЕГРЮЛ недействующего ЮЛ