Интересует такой вопрос, мы развелись с женой она живёт на съёмной квартире, я перелез через забор так как ворота были закрыты чтобы пообщаться с детьми, она вызвала полицию, что мне за это грозит?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос, мы развелись с женой она живёт на съёмной квартире, я перелез через забор так как ворота были закрыты чтобы пообщаться с детьми, она вызвала полицию, что мне за это грозит?

, Владимир, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Забегая вперёд отвечу на ваш вопрос -  ничего не будет. А теперь обосную. Вы как родитель имеете равные права с бывшей супругой на общение с ребенком. Если у вас порядок общения еще не определён, для этого нужно подать иск о определении порядка общения с ребенком. После чего суд определит вам конкретный график встреч.

Что касается проникновения, формально данные действия квалифицируются под ст. 139 УК РФ.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Однако как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

14. Судам необходимо иметь в виду, что при незаконном проникновении в жилище умысел виновного должен быть направлен на нарушение права проживающих в нем граждан на его неприкосновенность. При решении вопроса о наличии у лица такого умысла следует исходить из совокупности всех обстоятельств дела, в том числе наличия и характера его взаимоотношений с проживающими в помещении, строении гражданами, способа проникновения и других.

А посольку проникли вы только с целью пообщаться с детьми, действия не образуют состав преступления и привлекать вас к ответственности нет оснований. Но в будущем не советую повторять подобные действия.

Владимир
Клиент, г. Иркутск
Спасибо