Ответчик подал частную жалобу. Обоснованно всё это?

19.02.2021 года решения мирового судьи я выиграл иск в отношении ответчика.

Решения суда вступила в силу и мне выдали исполнительный лист и денежные средства были успешно взысканы с ответчика в пользу меня.

Сегодня на почте я получил частной жалобы от ответчика.

Обоснованно всё это? Прилагается файл.

  • Inkedphoto_2021-07-10_18-35-33_LI
    .jpg
  • photo_2021-07-10_18-35-35
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как я понимаю им не восстановили срок на подачу апелляции и они пытаются его восстановить. Вместе с тем, не указано, когда именно они получили данное решение. Плюс пленум, на который они ссылаются уже отменен и не действует. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» http://www.consultant.ru/docum... Недавно совсем пленум перестал действовать. Надо смотреть когда решение было в полном объёме изготовлено, в силу ст. 321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если они ссылаются на позднее получение решения или его изготовление, что можно увидеть из текста, то надо это доказать и показать. Когда изготовлено в полном объёме, когда получено. Тогда это может быть признано уважительной причиной пропуска сроков. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное
обжалование могут быть также отнесены:  несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа;

Так что если они не привели доводов, не привели доказательств, почему не смогли уложиться в срок, указанный в ст. 321 ГПК РФ, тогда вероятнее всего им откажут.

из документа не приведено доказательств, что решение изготовлено за пределами срока для обжалования. Повторюсь, доказательства в частной жалобе не приведены.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сегодня на почте я получил частной жалобы от ответчика.

Обоснованно всё это?

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, это предусмотрено в ч.2 ст.321 ГПК РФ.

Доводы частной жалобы не основаны на законе. Ответчику можно было  в установленный срок подать апелляционную жалобу даже  на основании резолютивной части решения суда, если нарушался пятидневный срок изготовления мотивированной части, потом можно было написать дополнения к ней. Считаю, что отказ в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы правомерен, ответчик не привел убедительных доводов и уважительных причин для этого не имеется.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Ответчик имеет право подат ь частную жалобу, чем он собственно и воспользовался. Но, на мой взгляд, ему откажут в её удовлетворении.

Кстати, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», на которое ссылается ответчик в частной жалобе, утратило силу.

Вам следует подготовить свои возражения на частную жалобу.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Необходимо подготовить возражение относительно частной жалобы ответчика, указав прежде всего на отсутствие уважительных причин пропуска срока подачи апелляционной жалобы.

Также можно сослаться на ст.332 ГПК РФ:

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом

Как видно из частной жалобы они и этот срок пропустили

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Доводы частной жалобы не обоснованные и к тому же усматривается пропуск срока на подачу частной жалобы. Исключительных оснований для юридического лица для восстановления процессуального срока юридическому лицу не имеется.

Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ

заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Подайте возражения на частную жалобу. Удачи

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Лев!

Я поддерживаю своих коллег, процессуальные нормы приведены верно. Но Вас, как я понял, больше интересует практическое разрешение Ваших возникший, вероятно, сомнений об исходе и перспективах дела.

Лев! Смею предположить, что если решение вступило в силу, и Вы получили исполнительный лист, то вероятность отмены или изменения решения суда первой инстанции не значительна. Ответчик подал апелляционную жалобу. Ее текст я изучил. Она формальная (слабая) и на мой взгляд совершенно не несет дополнительной информации с тем что бы эта частная жалоба повлияла на решение мирового судьи.

Для того что бы было изменено или отменено решение и вынесено новое, нужды веские аргументы которые существенно влияют на исход дела. Я конечно не берусь предрешать судебный исход дела, но думаю, что в Вашу пользу здесь есть следующие моменты.

В соответствии со статьей 330 ГПК РФ  Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: 1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; 2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; 3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; 4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

 Неправильным применением норм материального права являются: 1) неприменение закона, подлежащего применению; 2) применение закона, не подлежащего применению; 3) неправильное истолкование закона.

Текст судебного решения первой инстанции Вы не разместили, но и из частной жалобы усматривается отсутствие аргументов для целей ее удовлетворения судом.

Думаю так же что не будет лишним составить и направить Вами в суд письменное возражение.

Лев! Если Вам потребуется составление письменного возражения или иной документ, обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Лев! Думаю вам не стоит волноваться, поскольку согласно ст. 199 ГПК РФ мировой судья может не составлять мотивированного решения, если ответчик присутствовал на судебном заседание и не подал заявление о выдачи решения в окончательной форме Если ответчик не присутствовал в этом случае направляется мотивированное решение по заявлению в течение 15 дней. В частной жалобе отсутствует факт присутствия или отсутствия на судебном заседание

 3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Неплохо бы увидеть решение и определение, но это в рамках отдельной консультации и изучения документов в чате.

С уважением Добышев Р.В.

ошибочно написал правильно — заявление направляются если присутствовали направляется в течение 3 дней и если не присутствовали в течение 15 дней. Как понимаю от ответчика такого заявления не было в установленный срок

Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.