Необходимость нотариального заверения договора дарения

Здравствуйте.Необходимо ли нотариально заверять договор дарения 1/2 доли квартиры другому собственнику, владеющему другой 1/2 долей? Даритель и одаряемый близкие родственники. Подобный вопрос недавно задавался, но хотелось бы услышать другие мнения.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!
Так как изначально у вас квартира разделена на доли (общая долевая собственность), при дарении одной из долей обязательно нужен нотариус (см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Нотариус был бы не нужен, если бы в квартире изначально был только один собственник, который хотел бы подарить долю.