Законно ли брать исполнительный сбор 1000р, если штраф ГИБДД составил 500р
законно ли брать исполнительный сбор 1000р,если штраф ГИБДД составил 500р
Здравствуйте.
С Вас взяли минимальный исполнительный сбор.
Согласно п.3. ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
Таким образом, исполнительный сбор в размере 1000 рублей является законным.
С уважением.
Здравствуйте!
Да, законно.
В соответствии с частью 3 статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.