Могу я выписать бывшую жену или нет

У меня есть квартира муниципальная. Она была у меня до брака. А теперь мы с женой разводится. Там прописаны 3 детей и мы. Могу я выписать бывшую жену или нет.

, Николай, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если она в квартире длительное время не проживает. Ст. 83 ЖК РФ.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Процедура выписки из квартиры начинается с подачи искового заявления: только через суд Вы можете защитить свои права. Но перед этим нужно понять: выписать из муниципальной квартиры можно исключительно при наличии ВСЕХ условий, перечисленных ниже (они рассматриваются судьей в совокупности): 1. Длительное отсутствие в квартире. Жилищным кодексом Российской Федерации не предусмотрен точный минимальный срок, однако как показывает моя многолетняя практика — это около 6 месяцев. Если же ответчик, т.е. бывшая супруга, проживает в квартире или часто в ней бывает – выписать её невозможно даже через суд. 2. Непрерывное отсутствие в квартире. Выписка возможна лишь в случае, если бывшая супруга не проживает в квартире постоянно, т.е. её выезд не связан с отпуском, лечением или командировкой. Этот факт может подтверждаться отсутствием её вещей в квартире, показаниями свидетелей и др. 3. Добровольное отсутствие в квартире. Выезд бывшей супруги из квартиры не должен носить вынужденный характер из-за конфликтных отношений между Вами. Речь идет не просто о словесных перепалках, а о таких ссорах, о которых было заявлено в районный отдела полиции (ОВД). Свидетельством недобровольного отсутствия может также послужить заявление по поводу чинения ей препятствий в проживании. 4. Бывшая супруга не оплачивает ЖКУ, не несет расходы на содержание квартиры. Для доказательства этого факта необходимо предоставить суду квитанции об оплате коммунальных услуг и желательно за весь период отсутствия бывшей жены. Самое главное, чтобы в квитанциях она не была указан как плательщик. Даже если в суде Ваша бывшая супруга будет говорить, что отдавала для оплаты часть денег на руки, то это нужно будет еще доказать. 5. Ваш бывшая супруга не пыталась снова въехать в квартиру, а если и пыталась, то ей в этом НЕ препятствовали. Удачи  https://pravoforyou.ru/uslugi/...

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Николай, «просто так» — нет

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.(ст. 71 ЖК РФ)

Если в  муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его  в судебном порядке при наличии на то оснований.
Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью юриста, имеющего опыт именно а таких делах.