8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: 1 Могу ли я использовать вычет при расчёте ндфл?

Здравствуйте.Я ИП .В 2019 г.приобрела авто ГАЗель,находясь на ЕНВД.Авто не участвовало в предпр.деятельности,т.к. вскоре после покупки сломалось,стоимость ремонта насчитали порядка 100000,таких денег не было.через 3 мес авто продала,всё ещё находясь на ЕНВД.На деньги от продажи через две недели был куплен другой автомобиль ,грузовой,он уже участвовал в пред.деятельности и участвует до сих пор.Вопрос:1) Могу ли я использовать вычет при расчёте ндфл?(авто ведь не участвовало в комм.деятель)2)Нужно ли платить НДС?Авто было куплено у физлица и в договоре купли-продажи я тоже как физлицо.Продано тоже ф.л.

Спасибо

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Литонин
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Поскольку доказательств, подтверждающих использование автомобиля в предпринимательской деятельности, не имеется, а приобретали и продавали Вы его как обычное физическое лицо, то Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренном пп.1 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ. При этом НДС со сделки уплачивать не придется, так как Вы как продавец — физическое лицо не являетесь налогоплательщиком НДС, а сама реализация автомобиля осуществляется не в рамках предпринимательской деятельности.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю вас!
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Недвижимость
Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90?
Здравствуйте! Постановлением Правительства ЯНАО от 28.12.2023 г. №1017-П внесены изменения в Порядок предоставления соц услуг поставщиками соцуслуг - Содействие в получении временного жилого помещения, в части сокращения с 01.01.2024 г срока предоставления услуги до 90 дней, до вступления в силу изменений срок составлял 180 дней. Решения о признании нуждающимися в соц услуге были приняты до 31.12.2023 г., но услуги начали оказываться с 01.01.2024 г. Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90???
, вопрос №4089385, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Трудовое право
Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли записывать на диктофон разговор с руководителем, если работаю в банке? Должна ли об этом предупредить? Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами? Данная запись будет использована только в суде в качестве доказательства нарушения моих прав.
, вопрос №4089323, мария, г. Санкт-Петербург
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2021