Вопрос: 1 Могу ли я использовать вычет при расчёте ндфл?

Здравствуйте.Я ИП .В 2019 г.приобрела авто ГАЗель,находясь на ЕНВД.Авто не участвовало в предпр.деятельности,т.к. вскоре после покупки сломалось,стоимость ремонта насчитали порядка 100000,таких денег не было.через 3 мес авто продала,всё ещё находясь на ЕНВД.На деньги от продажи через две недели был куплен другой автомобиль ,грузовой,он уже участвовал в пред.деятельности и участвует до сих пор.Вопрос:1) Могу ли я использовать вычет при расчёте ндфл?(авто ведь не участвовало в комм.деятель)2)Нужно ли платить НДС?Авто было куплено у физлица и в договоре купли-продажи я тоже как физлицо.Продано тоже ф.л.

Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Поскольку доказательств, подтверждающих использование автомобиля в предпринимательской деятельности, не имеется, а приобретали и продавали Вы его как обычное физическое лицо, то Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренном пп.1 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ. При этом НДС со сделки уплачивать не придется, так как Вы как продавец — физическое лицо не являетесь налогоплательщиком НДС, а сама реализация автомобиля осуществляется не в рамках предпринимательской деятельности.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю вас!