Какие документы необходимо собрать, чтобы подать на алименты, если отец не вписан в свидетельство о рождении?

Какие документы необходимо собрать, чтобы подать на алименты , если отец не вписан в свидетельство о рождении?спасибо

, Алёна, г. Москва
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена!

Сначала нужно подать заявление в суд об установлении отцовства, а затем, когда отец будет вписан в свидетельство о рождении ребенка, подавать на алименты.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Для начала Вам необходимо составить исковое заявление об установлении отцовства. Без него невозможно подать на алименты, если отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка.

Обращайтесь в суд по вашему месту жительства с исковым заявлением об установлении отцовства, взыскании алиментов. вам нужно знать фамилию, имя, отчества отца, любой его адрес. Если адрес неизвестен, меры к розыску должен предпринять суд.

Чтобы установить отцовство и взыскать алиментные выплаты с ответчика в суде, истцу потребуется:

-составить и подать исковое требование о признании ответчика отцом несовершеннолетнего и взыскания с него алиментных платежей;
-приложить к требованию необходимую документацию;
-представить доказательства отцовства ответчика (в доказательную базу для подтверждения истцом прав на получение финансового содержания от отца-ответчика могут входить -заключение экспертного исследования ДНК, семейные фотографии, видео, на которых есть отец-ответчик, показания свидетелей, способных достоверно подтвердить, что мужчина может фактически являться отцом ребёнка, и иные доказательства).
Если истцу либо ответчику затруднительно самостоятельно представить какие-то доказательства (например, подтверждающие отцовство документы находятся в медучреждении и не предоставляются по просьбе граждан), возможно составить в суде ходатайство об истребовании необходимых доказательств. Для этого требуется конкретно указать, какие именно факты может подтвердить либо опровергнуть запрашиваемое доказательство, и где оно находится.

Если ответчик в ходе судопроизводства не признаёт причастность к своему отцовству, истец может просить судью о назначении генетической экспертизы, направленной на подтверждение факта отцовства. Ходатайствовать о назначении данного экспертного исследования возможно и до начала самого судебного процесса, на стадии предварительного разбирательства в суде.

Если факт отцовства гражданина (ответчика) будет в суде установлен, алиментные выплаты, согласно законодательным правилам, возможно взыскать лишь с даты установления отцовства. За предшествующий период (с рождения ребенка до судебного установления отцовства), алиментные платежи не могут взыскиваться.

В перечень документов для оформления алиментов на ребенка без брака войдут: свидетельство о рождении малыша и его копии, документы об отцовстве, копия паспортов, копии и оригинал искового заявления. Число копий равно числу участников делопроизводства. В дополнение указываются доказательства отцовства, в частности, справка о проведении генетической экспертизы. Полный список документов индивидуален для каждого отдельного случая. Для составления рекомендуется проконсультироваться со специалистом по семейным делам.