Можно ли гос служащему, иметь страничку в Инстаграмме, где он продает одежду, то есть иметь интернет магазин?

Можно ли гос служащему , иметь страничку в Инстаграмме , где он продает одежду , то есть иметь интернет магазин ?

, Марина, г. Омск
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3.1 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

3.1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

Предпринимательская деятельность — это  самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (абзац третий части 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ).

В этой связи, продажа товаров через интернет-магазин подпадает под признаки предпринимательской деятельности, а следовательно, запрещена для государственных служащих.