Я, любовь по ошибке открыла ип а у меня инволидность 2 группа не рабочая

Я , любовь по ошибке открыла ип а у меня инволидность 2 группа не рабочая. Могут ли меня лишить пенсии

, Любовь, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Лишить пенсии не могут. Но если Вам производилась доплата до прожиточного минимума пенсионера (региональная или федеральная), которую выплачивают тем пенсионерам, которые не являются застрахованными лицами ( индивидуальный предприниматель относится к застрахованным лицам), то ее снимут. Вы также обязаны сообщить в ПФР о том, что зарегистрировались как ИП.

Кроме того, надеюсь, что Вам известно, что ИП должны платить страховые взносы в ПФР за себя, а если есть наемные работники, то и за них.