Моя жена была прописана в городе Кострома а проживала у меня во владимирской области по регистрации

Моя жена была прописана в городе Кострома а проживала у меня во владимирской области по регистрации. Вопрос должна ли она оплачивать найм по квартире. (Квартира не приватезированна) Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер!
Коммунальные платежи начисляются и на жильцов, проживающих по временной регистрации пропорционально количеству дней проживания  (а.57 Постановления правительства N 354 от 06.05.2011)

Наниматель соцжилья со своей стороны обязан вовремя и в полном объёме оплачивать коммунальные и жилищные услуги (п. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ).

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора