Как вернуть и законно свои деньги?

Здравствуйте.

Решила пройти курс обучения по маникюру. По телефону сказали курс длится 4-5 дней и оплата 7тыс.рублей. В первый день я оплатила 5 тыс., за второй день 2тыс, и решила отказаться от услуги обучения так как не нравится как обучают. Потребовала оставшиеся деньги за 3 не отучившихся дня.

При оплате обучения договора не было как ни письменного, так ни устного. Никто не уведомил о том, что деньги в случае моего отказа мне не вернут. Потребовала документ, в котором это все описано, сказали такого нет. Как вернуть и законно свои деньги?

  • Screenshot_2021-07-09-16-30-21-384_com.viber.voip
    .jpg
  • Screenshot_2021-07-09-16-30-25-832_com.viber.voip
    .jpg
, Елизавета, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета.

Даже при отсутствии письменного договора, договор все же существует (подобные сделки могут заключаться устно). Кроме того, возможно, что договор был заключен путем совершения необходимых для того действий в интернете (нажать кнопку, перейти по ссылке, оплатить и пр.).

Согласно п.1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом Вы можете отказаться от исполнения договора при отсутствии нарушений со стороны исполнителя. Денежные средства Вам должны вернуть пропорционально сроку обучения, который Вы прошли и за вычетом тех расходов, которые были потрачены исполнителем для подготовки к дальнейшему обучению.

Обратить к исполнителю с письменной претензий, а в случае отказа удовлетворить претензию — в суд.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Оплатила я лично в руки администратору. Не на сайте, то есть кнопок не было). За день до обучения мне просто по телефону сказали стоимость и сколько дней длится обучение. Никто не уведомил меня что деньги не возвращаются.
Елизавета
Клиент, г. Москва
Я сказала администратору, что я у вас отучилась из 5 дней только 2. Заберите сумму только за 2 дня, но сказали не вернут. Сказали что поговорят с директором но то что мне вернут это врядли