Здравствуйте, Виктория.
Определить в суде порядок и размер участия в расходах по оплате жилого помещения исходя из приходящейся на каждого доли общей площади всего жилого помещения возможно (см. п. 25 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»)
http://www.consultant.ru/docum...
После того, как суд вынесет соответствующее решение Вам и Вашей матери управляющая организация будет направлять отдельный платежный документ., т.е. по сути это будет означать то самое «разделение счетов»
Но это касается только платежей на будущее время, образовавшийся долг разделить не получится, поскольку тогда у Вас была солидарная обязанность нести расходы по оплате жилого помещения.
Возможно ли без переоформления договора соц. найма это сделать?
Лучше обратиться в ДГИ и оформить договор социального найма на Вас или на Вашу мать, а потом уже обращаться в суд с иском об определении порядка участия в расходах по содержанию жилого помещения. Закон Вам не запрещает делать это и сейчас, но на практике Вы при обращении в суд обязаны будете представить документы, на которых основываете свои требования. У Вас же отсутствуют документы, подтверждающие Ваши права на пользование жилым помещение, поэтому велик риск, что суд оставит Ваш иск без движения (хотя это незаконно, но по делам именно такой категории такое часто случается).
Если подготовите правильно все документы, то в суде Вам отказать не должны, подобного рода дела в настоящее время распространены, и суды удовлетворяют такие исковые требования.
Просто в МФЦ мне сказали, что при наличии долгов за ЖКХ договор соц.найма не переоформляется.
у Вас не долевая собственность. Только солидарно отвечать.
счета не делятся в принципе.
лучше обратиться в администрацию. Квартира муниципальная и они по ней принимают решение.