Возможно ли без переоформления договора соц

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации, есть задолженность за ЖКХ в неприватизированной квартире, в ней зарегистрированы я, моя мама, и мои несовершеннолетние брат с сестрой. Мама не работает, а я проживаю в другой квартире, которая у меня в собственности. Соответственно, если управляющая компания подаст в суд, деньги будут списывать только с моей карты, так как у мамы денег нет, списывать там нечего.

Мне нужно разделить счета на оплату ЖКХ и долг 240 тысяч, чтобы платить 1/4.

Договор соц. найма, вернее даже ордер, оформлен на моего дедушку, который умер. Возможно ли без переоформления договора соц. найма это сделать? Непонятно, есть ли смысл обращаться в суд в таком случае, или там откажут.

, Виктория, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Соответственно, если управляющая компания подаст в суд, деньги будут списывать только с моей карты, так как у мамы денег нет, списывать там нечего.

Виктория

здравствуйте. Списывать будут со всех в солидарном порядке. То есть взыскивать будут со всех, у кого найдут деньги. В силу ст. 69 ЖК РФ

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Возможно ли без переоформления договора соц. найма это сделать?

Виктория

да возможно. Надо обратиться в администрацию с документами о смерти ответственного квартиросъёмщика (дедушки). Ст. 82 ЖК РФ

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Возможно ли без переоформления договора соц. найма это сделать? Непонятно, есть ли смысл обращаться в суд в таком случае, или там откажут.

Виктория

договор переоформлять надо в любом случае, а отказ маловероятен.

В части разделения счёта, то такого закон не предусматривает, плюс у Вас не долевая собственность, в связи с чем можно было бы требовать выдачи Вам отдельного платёжного документа. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Виктория
Клиент, г. Москва
То есть, я могу разделить счета только после того, как переоформят договор соц.найма? А долг не разделить никак? Даже через суд?
Просто в МФЦ мне сказали, что при наличии долгов за ЖКХ договор соц.найма не переоформляется.
А долг не разделить никак? Даже через суд?

Виктория

у Вас не долевая собственность. Только солидарно отвечать.

То есть, я могу разделить счета только после того, как переоформят договор соц.найма?

Виктория

счета не делятся в принципе.

Просто в МФЦ мне сказали, что при наличии долгов за ЖКХ договор соц.найма не переоформляется.

Виктория

лучше обратиться в администрацию. Квартира муниципальная и они по ней принимают решение.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мне нужно разделить счета на оплату ЖКХ и долг 240 тысяч, чтобы платить 1/4.

Виктория

Виктория!

Счета по ЖК РФ не делят. Вам нужно обращаться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг и выдаче каждому отдельной квитанции на оплату

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Долг вы не поделите, НО можно в судебном порядке добиться того, чтобы долг пропорционально вашей доле взыскивался только с вас. Такого можно добиться, когда иск о взыскании долга будет подан солидарно ко всем нанимателям в вашей квартире. В этом случае в суде можно будет доказать, что вы с мамой бывшие члены семьи и каждый отвечает за свою часть долга. В моей практике такое было и суд при вынесении решения взыскивал долг в пропорциях. НО еще раз повторю, что это возможно после отмены судебного приказа в исковом производстве, где вы должны активно участвовать в процессе

я проживаю в другой квартире, которая у меня в собственности.

Виктория

В такой ситуации ваша мать или сам Наймодатель может подать иск о признании вас утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом из квартиры (ст. 83 ЖК РФ), т.к. вы в квартире не проживаете, регистрацию просто сохраняете за собой, коммунальные услуги за себя не платите. Налицо отказ от обязанностей нанимателя в этой квартире.

ордер, оформлен на моего дедушку, который умер.

Виктория

У вас договора соцнайма в письменном виде нет. Ордер — документ для вселения в квартиру и договором соцнайма не является.

Вам уже по сути отказали в оформлении договора соцнайма на вас четверых, поэтому в данной ситуации лучше обращаться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг на будущее. Подтверждением заключения договора соцнайма по сути является ваша регистрация в этой квартире, поквартирная карточка и карточка регистрации

Если вы готовы платить, то вы можете посчитать долг только на свою часть и оплатить только за себя в своей части, 1/4. Когда же будет взыскание долга, то в исковом порядке вы сможете доказать квитанциями с назначением платежа Коммунальные за ФИО за период, что вы оплачиваете только свою часть. В этом случае суд взыщет долг только уже с вашей матери и вашего брата с сестрой. Но при этом нужно будет учесть, что так как они несовершеннолетние, то платить за них должна мать

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо! А подскажите, пожалуйста, если я сейчас выпишусь из этой квартиры, в будущем если управляющая компания подаст в суд на взыскание долга, какая вероятность, что эти деньги будут списывать с меня?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктория.

Определить в суде порядок и размер участия в расходах по оплате жилого помещения исходя из приходящейся на каждого доли общей площади всего жилого помещения возможно (см. п. 25 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»)

http://www.consultant.ru/docum...

После того, как суд вынесет соответствующее решение Вам и Вашей матери управляющая организация будет направлять отдельный платежный документ., т.е. по сути это будет означать то самое «разделение счетов»

Но это касается только платежей на будущее время, образовавшийся долг разделить не получится, поскольку тогда у Вас была солидарная обязанность нести расходы по оплате жилого помещения.

Возможно ли без переоформления договора соц. найма это сделать?

Лучше обратиться в ДГИ и оформить договор социального найма на Вас или на Вашу мать, а потом уже обращаться в суд с иском об определении порядка участия в расходах по содержанию жилого помещения. Закон Вам не запрещает делать это и сейчас, но на практике Вы при обращении в суд обязаны будете представить документы, на которых основываете свои требования. У Вас же отсутствуют документы, подтверждающие Ваши права на пользование жилым помещение, поэтому велик риск, что суд оставит Ваш иск без движения (хотя это незаконно, но по делам именно такой категории такое часто случается).

Если подготовите правильно все документы, то в суде Вам отказать не должны, подобного рода дела в настоящее время распространены, и суды удовлетворяют такие исковые требования.