Если да то ему придется покинуть страну?

Здравствуйте! У меня муж таджик у него внж без срока действия! Ему в сентябре подавать на гражданство! Но тут он нахулигалин подрался! Дверь в машине помял немного и нос разбил...

Пока на примирение пострадавший не идет! Если дело дойдет до суда, то это может повлиять на получение гражданства? Если да то ему придется покинуть страну?

, маша, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.16 ФЗ «О гражданстве» имеются опредленный перечень действий, который могут послужить основанием для отклонения заявление о возможности получения гражданства.Если он не будет привлечен к уголовнойй ответственности, то переживать не стоит.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

установлены основания для аннулирования ранее выданного Вида на жительство.

Согласно пункту 7 части 1 статьи 9 указанного Закона:

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Дополнительным основанием для аннулирования является принятие решения установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина (часть 2 статьи 9 Закона о правовом положении иностранных граждан).

Сразу следует отметить, что состав правонарушения (Побои — статья 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)., которое совершил Ваш супруг, не относится к категории правонарушения, посягающих на общественный порядок. В данном случае положения пункта 7 части 1 статьи 9 не будут применены

Имеется возможность принятия уполномоченным органом (Министерством внутренних дел Российской Федерации) решения о нежелательности пребывания Вашего супруга на территории Российской Федерации. Однако, в силу объективных причин (правонарушения подобного плана не являются редкостью) данная возможность фактически сведена к нулю.

Таким образом, решение судаможет повлиять на принятие решения Министерством внутренних дел о нежелательности пребывания, но в силу объективных причин, а также действий самого иностранного гражданина после совершения административного правонарушения (попытка примирения) принятие подобного решения является маловероятным исходом развития событий.

Однако вероятность будет увеличена, если Вашего мужа снова привлекут к ответственности за подобное правонарушение. Рекомендуется до получения гражданства Российской Федерации не попадать в подобные ситуации, либо избегать их.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев