Как выбрать адвоката в Москве?

Где проверить количество выигранных дел у адвоката по статье 782 ГК РФ ? Можно ли оплачивать услуги адвоката сдельно, а не по 100% предоплате?

, Наталья, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Существует сайт https://sudact.ru на котором размещаются полные тексты судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов, выборку можно делать по статье закона и по региону — из содержания судебных актов можно посмотреть какие адвокаты больше всего выигрывают дела по указанной Вами статье.

Относительно оплаты — здесь всё индивидуально, как заключите Договор (соглашение) об оказании услуг, так и будете оплачивать, как правило предоплатой оплачиваются юридические услуги за ведение дела в суде первой инстанции, апелляция и кассации — в том случае, если они будут + указывается «гонорар успеха» — та сумма, которая оплачивается в случае выигрыша дела.

Необходимо понимать, что в силу ст. 100 ГПК (для СОЮ) и ст. 110 АПК (арбитраж) — расходы на оплату услуг представителя подлежат взысканию с проигравшей стороны в качестве судебных расходов, при условии, что судебный акт состоялся в Вашу пользу, т.е. оплаченные Вами юристу деньги можно вернуть с аппонента по судебному процессу.

Возмещение расходов на оплату услуг представителя осуществляется в разумных пределах, конкретная сумма определяется судом исходя из сложности дела и фактически оказанных услуг (количество заседаний, подготовленных документов и т.д.)

Наталья
Клиент, г. Москва
спасибо. Не очень понятно почему судом опредеяется сумма.