Руководство поликлиники соглашается оформить учебный отпуск с условием работы по совместительству в поликлинике на 0.5 ставки в неучебное время

Добры день. Работаю врачом терапевтом в поликлинике на 1.0 ставки, в сентябре собираюсь получить первичную переподготовку ( около 5-ти месяцев) - обучение на новую специальность в очной форме. Руководство поликлиники соглашается оформить учебный отпуск с условием работы по совместительству в поликлинике на 0.5 ставки в неучебное время. Правомерно ли это, и на основании чего я могу отказаться от работы по совместительству на время учебного отпуска?

, Наталия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

 Руководство поликлиники соглашается оформить учебный отпуск с условием работы по совместительству в поликлинике на 0.5 ставки в неучебное время. Правомерно ли это, и на основании чего я могу отказаться от работы по совместительству на время учебного отпуска?

В Вашем случае насколько я понял речь идет о профессиональной переподготовке. Все дело в том, что предоставлять учебный отпуск именно на период профессиональной переподготовки, работодатель обязан только в случаях, если  возможность предоставления такого  учебного отпуска   предусмотрена внутренними правилами организации, либо ученическим договором заключенным между работником и работодателем, иных оснований нет.

А потому, если в Вашей ситуации такое право закреплено по одному из двух указанных оснований, работодатель отказать Вам не может, отказ будет являться незаконным и нарушающим Ваши прав и интересы как работника.

Выше в своем первом ответе, я привел разъяснения по учебному отпуску на период профессиональной переподготовки работника.

Что касается этого вопроса:

условием работы по совместительству в поликлинике на 0.5 ставки в неучебное время. Правомерно ли это, и на основании чего я могу отказаться от работы по совместительству

Совместительство, это работа по отдельному трудовому договору совместительства, и она возможна только с согласия работника на ее выполнение и заключение такого договора, принудить его по закону к выполнению такой работы нельзя, а это право работника, а не обязанность.

Т.е. Вы имеете полное право отказаться от этой работы.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству следует, что:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда следует, что:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

http://www.consultant.ru/docum...