Законно ли это вменять обязанности, которых нет в должностных инструкциях?

Здравствуйте. Мой должностной оклад составляет 7575 рублей. Также за ведение личных дел студентов мне доплачивают 80% от оклада. Вчера пришел приказ что я обязана вести военный учет студентов. А доплата за военный учет уже якобы вошла в те 80%. Законно ли это вменять обязанности, которых нет в должностных инструкциях?

  • upload_2021_07_09_15_20_06_449
    .jpg
  • upload_2021_07_09_15_52_43_997
    .jpg
  • upload_2021_07_09_15_53_05_074
    .jpg
  • upload_2021_07_09_15_56_22_652
    .jpg
  • upload_2021_07_09_15_56_54_835
    .jpg
, Екатерина, г. Благовещенск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Екатерина, добрый день. Ведение воинского учета входит в состав личного дела студента (сотрудника), в связи возложение на вас обязанности по ведению воинского учета приказом является законным и требует внесения изменений в должностную инструкции, поскольку не изменяет существенных условий вашего труда.

Екатерина
Клиент, г. Благовещенск
Я могу отказаться от ведения личных дел и военнского учёта, если такие обязанности не прописаны в должностных инструкциях? Если да, то как грамотно составить заявление-отказ?

Если ведение личных дел у вас не прописано в должностной инструкции, то вы можете отказаться. Заявить об этом можете в простой письменной форме на имя руководителя предприятия, сошлитесь на положения своей инструкции раздел «обязанности», составьте в 2-х экземплярах и зарегистрируйте в канцелярии (или кто то должен у вас принять и расписаться на вашем экземпляре). Статья 60 Трудового кодекса Российской Федерации запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. В трудовом договоре должно быть прописано, что трудовая функция определяется должностной инструкцией. Однако, если у вас в трудовом договоре прописано, что вы обязаны выполнять распоряжения, приказы руководителя, то вопрос возложения на вас обязанностей по ведению личных дел, воинского учета может быть определен приказом, если вы с ним ознакомились и не возражали против этой работы, то суд будет не на вашей стороне.