Я не знаю, что происходило на точке до моего прихода и сколько там было товара

Здравствуйте. Могут ли заставить выплачивать недостачу, если:

при устройстве на работу мне не было предоставлено информации о остатках на торговой точке, так как программа не работала и не работает до сих пор. Я не знаю, что происходило на точке до моего прихода и сколько там было товара. Сейчас же эту торговую точку закрывают и выявляется большая недостача и нам говорят "готовиться к худшему". На ТТ, помимо меня и моей сменщицы, так же были еще 3 человека, которые так же не принимали смену и не сдавали ее на следующий день.

Подскажите, как действовать в данной ситуации, пожалуйста и могут ли заставить выплачивать этот минус?

, Елена, снт. Волга
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Елена, доброго времени суток!

Чаще всего работодатель, так угрожает. Просто так недостачу «повесит» на вас не смогут. Хотя практика показывает будут пытаться. Если вы не заключали договор о материальной ответственности и не принимали товар на «точке» по акту под роспись, то заставить вас выплачивать недостачу практически невозможно.

Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Правовое основание. Согласно статье 244 Трудового кодекса РФ,  договоры о полной материальной ответственности работников, должны заключаться с работниками, обслуживающими товарно-материальные ценности, в письменном виде.

При необходимости дальнейшей работы, как  по данному вопросу, так и по иным, можете обращаться ко мне в чат.