8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подано заявление на выселение бывшего супруга из дома унаследованого мной по дарственной

Здравствуйте! Подано заявление на выселение бывшего супруга из дома унаследованого мной по дарственной. Он не прописан в доме. Но собирается повесить замки на баню и двор для скота, ссылаясь на то, что он их строил. Имеет ли он на это право?

, Анна, г. Ангарск
Ирина Дубачева
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. В соответствии со ст. 135 ГК РФ

вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 года «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом» различного рода хозяйственные постройки (сараи, летние кухни и т.п.) являются подсобными строениями и составляют с домом единое целое. Поэтому при отчуждении жилого дома они переходят к новому собственнику вместе с домом, если при заключении договора об отчуждении дома не был обусловлен их снос или перенос прежним собственником. Не имеет права. Удачи

0
0
0
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. 

Супруг не имеет право на совершение подобных действий в силу того, что унаследованный вами дом является исключительно вашей собственностью и не входит в перечень совместно нажитого имущества.

СК РФ Статья 36:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


Если бывший супруг все еще проживает в доме, его можно выселить оттуда, подав исковое заявление в суд, чем вы видимо и воспользовались.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса. 

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Подано заявление на выселение бывшего супруга из дома унаследованого мной по дарственной. 

что значит унаследованного по дарственной? Быть такого не может. Либо наследство, либо дарение было  в Вашу пользу. Одно другое исключает. Но не суть важно. Это Ваша личная собственность, этот дом. А не общая совместная собственность.ст.33-39 СК РФ. Поэтому ставить перед судом вопрос о выселении бывшег о супруга Вы имеете полное право, ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ. Что касается замков на баню и двор для скота — Вы можете их поменят ь как собственник. Он не имеет право вешать эти замки. Юридически домовладение Ваше. И таковым, судя по всему, и останется. Не важно, что строил баню и двор бывший супруг. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду
когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду .суд прошел 12 дней назад
, вопрос №4092303, борис, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если подали заявление на развод в ЗАГС, месяц на "подумать" ещё не прошёл, а я на 7 месяце беременности, но
Если подали заявление на развод в ЗАГС,месяц на «подумать» ещё не прошёл,а я на 7 месяце беременности,но передумала разводится,но муж не передумал и хочет развод,могу ли я одна отменить развод без его участия ,в силу беременности?
, вопрос №4091583, Нина, г. Москва
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2021