Подано заявление на выселение бывшего супруга из дома унаследованого мной по дарственной

Здравствуйте! Подано заявление на выселение бывшего супруга из дома унаследованого мной по дарственной. Он не прописан в доме. Но собирается повесить замки на баню и двор для скота, ссылаясь на то, что он их строил. Имеет ли он на это право?

, Анна, г. Ангарск
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. В соответствии со ст. 135 ГК РФ

вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 года «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом» различного рода хозяйственные постройки (сараи, летние кухни и т.п.) являются подсобными строениями и составляют с домом единое целое. Поэтому при отчуждении жилого дома они переходят к новому собственнику вместе с домом, если при заключении договора об отчуждении дома не был обусловлен их снос или перенос прежним собственником. Не имеет права. Удачи

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Супруг не имеет право на совершение подобных действий в силу того, что унаследованный вами дом является исключительно вашей собственностью и не входит в перечень совместно нажитого имущества.

СК РФ Статья 36:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если бывший супруг все еще проживает в доме, его можно выселить оттуда, подав исковое заявление в суд, чем вы видимо и воспользовались.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подано заявление на выселение бывшего супруга из дома унаследованого мной по дарственной.

что значит унаследованного по дарственной? Быть такого не может. Либо наследство, либо дарение было  в Вашу пользу. Одно другое исключает. Но не суть важно. Это Ваша личная собственность, этот дом. А не общая совместная собственность.ст.33-39 СК РФ. Поэтому ставить перед судом вопрос о выселении бывшег о супруга Вы имеете полное право, ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ. Что касается замков на баню и двор для скота — Вы можете их поменят ь как собственник. Он не имеет право вешать эти замки. Юридически домовладение Ваше. И таковым, судя по всему, и останется. Не важно, что строил баню и двор бывший супруг.