Подано заявление на выселение бывшего супруга из дома унаследованого мной по дарственной

Здравствуйте! Подано заявление на выселение бывшего супруга из дома унаследованого мной по дарственной. Он не прописан в доме. Но собирается повесить замки на баню и двор для скота, ссылаясь на то, что он их строил. Имеет ли он на это право?

, Анна, г. Ангарск

Здравствуйте. В соответствии со ст. 135 ГК РФ

вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 года «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом» различного рода хозяйственные постройки (сараи, летние кухни и т.п.) являются подсобными строениями и составляют с домом единое целое. Поэтому при отчуждении жилого дома они переходят к новому собственнику вместе с домом, если при заключении договора об отчуждении дома не был обусловлен их снос или перенос прежним собственником. Не имеет права. Удачи

Здравствуйте, Анна.

Супруг не имеет право на совершение подобных действий в силу того, что унаследованный вами дом является исключительно вашей собственностью и не входит в перечень совместно нажитого имущества.

СК РФ Статья 36:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если бывший супруг все еще проживает в доме, его можно выселить оттуда, подав исковое заявление в суд, чем вы видимо и воспользовались.

Здравствуйте!

Подано заявление на выселение бывшего супруга из дома унаследованого мной по дарственной.

что значит унаследованного по дарственной? Быть такого не может. Либо наследство, либо дарение было  в Вашу пользу. Одно другое исключает. Но не суть важно. Это Ваша личная собственность, этот дом. А не общая совместная собственность.ст.33-39 СК РФ. Поэтому ставить перед судом вопрос о выселении бывшег о супруга Вы имеете полное право, ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ. Что касается замков на баню и двор для скота — Вы можете их поменят ь как собственник. Он не имеет право вешать эти замки. Юридически домовладение Ваше. И таковым, судя по всему, и останется. Не важно, что строил баню и двор бывший супруг.