Могу ли я, с правовой точки зрения, попросить работодателя оформить мне отпуск на эти 14 дней и зачесть их в виде отработанных 2-х недель перед увольнением?

Добрый день!

Вопрос насчет трудового законодательства. Я хочу уволиться с работы (работаю в IT компании) и по закону должен ещё 14 дней отработать. Но у меня осталось 15 дней из ежегодного отпуска. Могу ли я, с правовой точки зрения, попросить работодателя оформить мне отпуск на эти 14 дней и зачесть их в виде отработанных 2-х недель перед увольнением?

Заранее благодарю за ответ!

, Евгений, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Евгений. Пишите заявление на отпуск, уходите в отпуск, в отпуске пишите заявление на увольнение (на следующий день) и ваши дни отпуска зачтутся в срок для отработки двух недель.

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Статья 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением, отпуск как раз покроет 14 дней.

Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Вы можете написать заявление о предоставлении Вам отпуска с последующим увольнением. Однако, если в графике отпусков Ваш отпуск указан позднее, этот вопрос остаётся на усмотрение работодателя, так как изменения в график отпусков вносятся по соглашению сторон.

Если же отпуск по графику полагался Вам ранее и не был предоставлен, Вы вправе требовать предоставления отпуска в удобное для Вас время.

Также разъясняю, что срок предупреждения об увольнении исчисляется в календарных днях. В этот период включаются выходные дни, период отпуска, нетрудоспособности и т.д. То есть две недели необязательно «отрабатывать».

Удачи!