Здравствуйте, подскажите, разрешено ли курить на личном балконе в многоквартирном доме?

Здравствуйте, подскажите, разрешено ли курить на личном балконе в многоквартирном доме ? курит соседка и весь дым идёт ко мне в комнату, как можно решить эту проблему. соседку вежливо просил уже не курить, сказала что находится в своей квартире

, Лев, г. Москва
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! К сожалению, нет запрета курить на балконе.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Нельзя. На этот счет недавно совсем была практика Верховного Суда РФ.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лев.

МЧС России разъяснило, что курение сигарет на балконе квартиры не запрещено новыми Правилами противопожарного режима (далее – ППР) (Письмо МЧС России от 26 февраля 2021 г. № ИГ-19-546).

Такое предположение возникло в связи с тем, что п. 85 ППР относит непотушенную сигарету к источникам открытого огня и одновременно запрещает использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир.

В связи с этим ведомство разъяснило, что:

п. 85 ППР не ограничивает свободы граждан употреблять на своем балконе (лоджии) табак, выкуривая сигарету, электронную сигарету или вейп;
п. 85 ППР направлен, в первую очередь, на повышение культуры безопасности граждан и, как следствие, снижение количества пожаров, а также сокращение гибели и пострадавших на них людей;

В Вашей ситуации если с «курящего» балкона летят окурки, спички, пепел, горящие искры, которые попадают к Вам на балкон или даже в открытое окно Вашей квартиры и могут привести к пожару, Вы может по факту Вызвать полицию.

Курильщика могут привлечь, к административной ответственности.

С Уважением.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Лев.

Балконные плиты (плиты лоджии) входят в состав общего имущества многоквартирного дома как ограждающие несущие конструкции, обеспечивающие прочность и устойчивость дома (п. 2 Правил N 491; Определение Верховного Суда РФ от 17.01.2012 N КАС11-789).
Таким образом, пользование балконными плитами (плитами лоджий), а также их содержание осуществляется в порядке, установленном для общего имущества собственников помещений в МКД (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 36, ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ). Можно подать на соседку жалобу в Роспотребнадзор, либо в жилищную комиссию администрации вашего района.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно обращаться в суд, вы можете рассчитывать на присуждение вам компенсации морального вреда. Цитируя Верховный суд (дело №67-КГ17-16)

Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Решение Верховного суда по ссылке. После нескольких исков желание курить наверняка пропадёт.

С уважением, Андрей Козырев