У меня есть участок в снт, последний на линии, я хочу купить участок напротив

У меня есть участок в снт, последний на линии, я хочу купить участок напротив. Могу ли я забрать дорогу, которая находится между этими участками, при том, что эти участки последние на линии!

Спасибо!

, Иван Седич-Скворцов, г. Бодайбо
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Добрый день, Иван. Дороги в СНТ относятся к имуществу общего пользования  и  принадлежат  всем  членам (садоводам).

В соответствии со ст. 3 ФЗ № 217 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 имущество общего пользования — расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (далее также — товарищество);

 То есть все, что находится на территории садоводческого некоммерческого товарищества, за исключением земельных участков, непосредственно принадлежащих гражданам.

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Нет, не можете. Это общее имущество членов общества.