Если зачет без мирового соглашения нельзя осуществить, что должен сделать я чтобы оплатить только долг за

Здравствуйте! 26.03.2020 г. я получил исполнительный лист о взыскании ущерба от протечки крыши с УК (обслуживающей МКД). Предъявил данный ИЛ в банк где открыт расчетный счет УК (тот который указан на квитанции). Однако пролежав в банке 5 месяцев ИЛ так и не был исполнен. Банк ссылаясь на банковскую тайну так мне и не ответил были ли какие-либо движения по счету. Я забрал ИЛ и отдал судебным приставам. С ноября 2020г. и до настоящего времени в мою пользу не взыскано ни рубля. При этом, данная компания обслуживает много многоквартирных домов, ежемесячно собирает платежи с жильцов МКД за услуги ЖКХ, имеет в своем штате сотрудников, которым выплачивается заработная плата, заключает договора подряда и ведет иную финансово-хозяйственную деятельность. При этом судебный пристав на мой вопрос (как УК существует без денег) рассказывает про какие-то биллинговые услуги по агентскому договору. В связи с тем что УК мне должна денег (которые не собирается платить), я решил не платить УК по их квитанциям (содержание и ремонт), остальные платежи ресурсоснабжающим организациям я оплачиваю. В настоящее время у меня за несколько месяцев образовался долг перед УК (который в 10 раз меньше той суммы которую мне должна УК). Однако УК подала на меня в мировой суд, был выпущен судебный приказ, на который я написал возражения и он был отменен. Сейчас УК уже повторно подает в суд с требованием взыскать долг, гос.пошлину и расходы на услуги представителя (равна сумме долга). Судебное заседание пока не назначено. Я понимаю что УК взыщет с меня все деньги, а я с них пока ничего получить не могу. В связи с этим у меня вопрос:

1. Может ли суд принять во внимание наличие ИЛ и зачесть их долг передо мной в счет моего долга по ЖКХ? Или как это можно сделать?

2. Если зачет без мирового соглашения нельзя осуществить, что должен сделать я чтобы оплатить только долг за ЖКХ, без судебных расходов (возможно оплатить долг и направить в суд чтобы не было предмета спора)?

, Марк, г. Мурманск
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марк!

Необходимо подавать встречный иск, который будет рассматриваться с первоначальным иском по ст. 137 ГПК. По ст. 138 ГПК встречное требование может быть предъявлено к зачету первоначального требования.

Если Вам необходима помощь в составлении встречного иска, Вы можете обратиться ко мне в чат.