Муж отказывается обеспечивать, и говорит что все должны платить пополам ( ипотеку, коммуналку), или половину пособий ему отдавать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Недавно развелась, на алименты пока не подала. Муж отказывается обеспечивать, и говорит что все должны платить пополам ( ипотеку, коммуналку), или половину пособий ему отдавать? Неужели и правда не должен?

, Мария Воздвиженская, г. Екатеринбург
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария.

Согласно Семейного кодекса РФ, бывший муж должен платить алименты, согласно ст. 80.

Ипотеку оплачивает тот на кого она зарегистрирована.

Коммунальные услуги оплачивает собственник жилья.

Пособия выдаются детям, но не папе, поэтому пособием делиться с ним вы не обязаны.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  С уважением, Анна Соловьева.