Правомерность действий военкомата

Добрый день!

По направлению военкомата прошел доп обследование предоставил медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина в военкомат (документ оформлен установленным образом с наличием подписей лечащего врача проводившего медицинское обследование, штампов учреждения и печатей), подтверждающий наличие у меня заболевания: двустороннее плоскостопие 3 ст. ДОА 2 ст. В акте указано, что состою на диспансерном учете. По требованию Военного комиссара выполнил контрольный рентген стоп, протокол обследования подтверждает диагноз (выполнены в муниципальной больнице). Районный военкомат принял решение о категории В. Отправили на КМО. Врач проводящий освидетельствование на КМО не подтверждает диагноз, ссылаясь на то, что в 2019 году была 2ст. и ДОА 2 ст. Районный военкомат отправляет на повторное доп обследование в областную больницу. В больнице по месту жительства запросил: - выписку из «Медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях», учетная форма N 025/у;

- заверенную копию 2 протоколов обследования (рентген стоп)выполненных за последний месяц . Врач отказал в выдаче документов, ссылаясь на то что официально областная не запросила. Запросил сам в районной больнице официально, через канцелярию больницы, одновременно приобщил отказ пациента от получения медицинского вмешательства в объеме рентгенодиагностического исследования. Срок выдачи может затянуться до 30 дней, а могут вообще проигнорировать (их действия предугодать не могу). В военкомате говорят, если не предоставишь акт о доп. обследовании до 13 числа то все призыв окончен решение не вынесено. Как поступить? Ведь я выполнил все обследования. Правомерно ли повторное доп. обследование после КМО? Что делать, чтобы получить военный билет с категорией В в этот призыв? Жалоба в Прокуратору? Административно исковое заявление? Ваше мнение. Заранее спасибо

, Никита, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерно ли повторное доп. обследование после КМО?

Никита

Да, проведение дополнительного обследования в данном случае правомерно.

Тут стоит исходить из требований Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 в силу которого

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря):
а) принимает решение:
об утверждении или отмене решения нижестоящей призывной комиссии об освобождении призывника от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва по состоянию здоровья.

Одним из таких решений может являться направление на дополнительное обследование призывника в рамках организованного медицинского освидетельствования.

Что делать, чтобы получить военный билет с категорией В в этот призыв?

Никита

Если Вы не согласны с решением вышестоящей призывной комиссии в части отмены принятого решения об установлении категории годности В и освобождении от военной службы, Вы вправе обратиться с административным иском в суд.

Иск Вы подаете в районный суд по месту Вашего жительства в течение 3 месяцев с момента отмены принятого решения об установлении категории годности В.

При этом стоит иметь ввиду, что по решению суда, выдача военного билета будет осуществлена естественно позже данного призыва.

Никита
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дело в том, что решения вышестоящей призывной комиссии нет, военкомат объясняет свои действия, тем что необходимо принять окончательное решение. Решение районной и вышестоящей призывной комиссии запрошено, но не выдано. В силу закона если решение отменено, то должны призвать? Отказ от медицинского вмешательства в объеме рентгенодиагностического исследования не является отказом от обследования по направлению военкомата, можно требовать вынести решение на основании имеющихся в материалах дела призывника материалах? Учитывая то, что действие рентгеновских снимков 6 месяцев, а свежих 2 и по одному из них предоставлено медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, разве это не основание для подтверждения категории? Ответственность за предоставление обследований и заключений лежит на мед. учреждении, а не на пациенте это ведь так? Иначе можно ходить долго «по кругу» ведь цель военкомата призвать, а заботиться о моем здоровье и последствиях при нагрузках.
Дело в том, что решения вышестоящей призывной комиссии нет, военкомат объясняет свои действия, тем что необходимо принять окончательное решение.

Никита

В таком случае направление на дополнительное обследование в рамках КМО Вам обязана была выдать вышестоящая призывная комиссия и в этом случае она права — поскольку решение о категории годности они должны принять в течение установленного срока призыва.

На это прямо указано в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В силу закона если решение отменено, то должны призвать?

Никита

Все зависит от того какое решение было принято по результатам отмены — одним из них будет решение о призыве.

Учитывая то, что действие рентгеновских снимков 6 месяцев, а свежих 2 и по одному из них предоставлено медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, разве это не основание для подтверждения категории?

Никита

Не всегда.

Вопрос больше медицинский чем юридический и ответ на него возможен при изучении динамики развития заболевания. Поэтому оценку делают не по последнему снимку, а изучают картину развития заболевания.

Ответственность за предоставление обследований и заключений лежит на мед. учреждении, а не на пациенте это ведь так?

Никита

Также не совсем — в данном случае, результаты мед.освидетельствования могут быть выданы на руки призывника — соответственно он обязан будет представить их в военкомат.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Призывник может быть направлен на доп.обследование. Данное право имеется у призывной комиссии в соответствии с п. 8 Положения о Военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565.

Так, согласно абз. 4 п. 8 Положения о ВВЭ

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина  могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574. Такая экспертиза проводится за свой счет в соответствии с п. 12 Положения о независимой ВВЭ.

Сроки проведения независимой ВВЭ прописаны в п. 10 и 11 Положения о независимой ВВЭ:

Руководитель экспертного учреждения в 5-дневный срок с даты поступления заявления от гражданина о проведении независимой ВВЭ, в письменной форме извещает гражданина о дате и времени явки гражданина (его законного представителя) в экспертное учреждение для согласования условий договора и состава экспертов. Срок начала производства независимой экспертизы устанавливается не позднее 3 рабочих дней с даты заключения договора.

Также в соответствии с абз. 1 п. 8 Положения о ВВЭ

гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
Обжалование решения ВВЭ в любом из вариантов (что в административном — путем подачи жалобы в вышестоящую инстанцию, что в судебном — путем подачи административного иска в суд в соответствии с КАС РФ) приостановит призывные мероприятия в отношении заявителя жалобы до вынесения решения по жалобе.

В соответствии с п. 7 ст. 28 ФЗ  от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ. Реализация решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта РФ или вступления в законную силу решения суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ граждане вправе обратиться в суд с жалобой на решение призывной комиссии в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о нарушении прав.