8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Правомерность действий военкомата

Добрый день!

По направлению военкомата прошел доп обследование предоставил медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина в военкомат (документ оформлен установленным образом с наличием подписей лечащего врача проводившего медицинское обследование, штампов учреждения и печатей), подтверждающий наличие у меня заболевания: двустороннее плоскостопие 3 ст. ДОА 2 ст. В акте указано, что состою на диспансерном учете. По требованию Военного комиссара выполнил контрольный рентген стоп, протокол обследования подтверждает диагноз (выполнены в муниципальной больнице). Районный военкомат принял решение о категории В. Отправили на КМО. Врач проводящий освидетельствование на КМО не подтверждает диагноз, ссылаясь на то, что в 2019 году была 2ст. и ДОА 2 ст. Районный военкомат отправляет на повторное доп обследование в областную больницу. В больнице по месту жительства запросил: - выписку из «Медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях», учетная форма N 025/у;

- заверенную копию 2 протоколов обследования (рентген стоп)выполненных за последний месяц . Врач отказал в выдаче документов, ссылаясь на то что официально областная не запросила. Запросил сам в районной больнице официально, через канцелярию больницы, одновременно приобщил отказ пациента от получения медицинского вмешательства в объеме рентгенодиагностического исследования. Срок выдачи может затянуться до 30 дней, а могут вообще проигнорировать (их действия предугодать не могу). В военкомате говорят, если не предоставишь акт о доп. обследовании до 13 числа то все призыв окончен решение не вынесено. Как поступить? Ведь я выполнил все обследования. Правомерно ли повторное доп. обследование после КМО? Что делать, чтобы получить военный билет с категорией В в этот призыв? Жалоба в Прокуратору? Административно исковое заявление? Ваше мнение. Заранее спасибо

Показать полностью
, Никита, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Правомерно ли повторное доп. обследование после КМО?

Никита

Да, проведение дополнительного обследования в данном случае правомерно.

Тут стоит исходить из требований Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 в силу которого

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря):
а) принимает решение:
об утверждении или отмене решения нижестоящей призывной комиссии об освобождении призывника от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва по состоянию здоровья.

Одним из таких решений может являться направление на дополнительное обследование призывника в рамках организованного медицинского освидетельствования.

Что делать, чтобы получить военный билет с категорией В в этот призыв?

Никита

Если Вы не согласны с решением вышестоящей призывной комиссии в части отмены принятого решения об установлении категории годности В и освобождении от военной службы, Вы вправе обратиться с административным иском в суд.

Иск Вы подаете в районный суд по месту Вашего жительства в течение 3 месяцев с момента отмены принятого решения об установлении категории годности В.

При этом стоит иметь ввиду, что по решению суда, выдача военного билета будет осуществлена естественно позже данного призыва.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дело в том, что решения вышестоящей призывной комиссии нет, военкомат объясняет свои действия, тем что необходимо принять окончательное решение. Решение районной и вышестоящей призывной комиссии запрошено, но не выдано. В силу закона если решение отменено, то должны призвать? Отказ от медицинского вмешательства в объеме рентгенодиагностического исследования не является отказом от обследования по направлению военкомата, можно требовать вынести решение на основании имеющихся в материалах дела призывника материалах? Учитывая то, что действие рентгеновских снимков 6 месяцев, а свежих 2 и по одному из них предоставлено медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, разве это не основание для подтверждения категории? Ответственность за предоставление обследований и заключений лежит на мед. учреждении, а не на пациенте это ведь так? Иначе можно ходить долго «по кругу» ведь цель военкомата призвать, а заботиться о моем здоровье и последствиях при нагрузках.
Дело в том, что решения вышестоящей призывной комиссии нет, военкомат объясняет свои действия, тем что необходимо принять окончательное решение.

Никита

В таком случае направление на дополнительное обследование в рамках КМО Вам обязана была выдать вышестоящая призывная комиссия и в этом случае она права — поскольку решение о категории годности они должны принять в течение установленного срока призыва.

На это прямо указано в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В силу закона если решение отменено, то должны призвать?

Никита

Все зависит от того какое решение было принято по результатам отмены — одним из них будет решение о призыве.

Учитывая то, что действие рентгеновских снимков 6 месяцев, а свежих 2 и по одному из них предоставлено медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, разве это не основание для подтверждения категории?

Никита

Не всегда. 

Вопрос больше медицинский чем юридический и ответ на него возможен при изучении динамики развития заболевания. Поэтому оценку делают не по последнему снимку, а изучают картину развития заболевания.

Ответственность за предоставление обследований и заключений лежит на мед. учреждении, а не на пациенте это ведь так?

Никита

Также не совсем — в данном случае, результаты мед.освидетельствования могут быть выданы на руки призывника — соответственно он обязан будет представить их в военкомат. 

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Призывник может быть направлен на доп.обследование. Данное право имеется у призывной комиссии в соответствии с п. 8 Положения о Военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565.

Так, согласно абз. 4 п. 8 Положения о ВВЭ

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина  могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574. Такая экспертиза проводится за свой счет в соответствии с п. 12 Положения о независимой ВВЭ.

Сроки проведения независимой ВВЭ прописаны в п. 10 и 11 Положения о независимой ВВЭ:

Руководитель экспертного учреждения в 5-дневный срок с даты поступления заявления от гражданина о проведении независимой ВВЭ, в письменной форме извещает гражданина о дате и времени явки гражданина (его законного представителя) в экспертное учреждение для согласования условий договора и состава экспертов. Срок начала производства независимой экспертизы устанавливается не позднее 3 рабочих дней с даты заключения договора.

Также в соответствии с абз. 1 п. 8 Положения о ВВЭ

гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
Обжалование решения ВВЭ в любом из вариантов (что в административном — путем подачи жалобы в вышестоящую инстанцию, что в судебном — путем подачи административного иска в суд в соответствии с КАС РФ) приостановит призывные мероприятия в отношении заявителя жалобы до вынесения решения по жалобе.

В соответствии с п. 7 ст. 28 ФЗ  от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ. Реализация решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта РФ или вступления в законную силу решения суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ граждане вправе обратиться в суд с жалобой на решение призывной комиссии в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о нарушении прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
486 ₽
Медицинское право
После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности
Здравствуйте, после инъекции у косметолога, Появились шишки, боль и зуд в месте инъекций. После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности. Сертификат прилагаю. Косметолог перед инъекцией не показала упаковку. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, Для дальнейшего разбирательства и проверки правомерности действия данного косметолога. И что может грозить косметологу, если будет доказано, что данный специалист использовала препараты без соответствующих документов?
, вопрос №4094311, Наталья, г. Москва
Военное право
Боевых действий, но в тоже время меня призывают служить срочником?
Здравствуйте, Меня зовут Александр.06.08.2016г.р.Был осуждён по 105ст,с 2016 по 2024г.8 лет. Но в 2023 в мае я подписал конракт доброволцем на сво с МО на 6 мес.Отслужил.помилован.Конракт закончился.В военкомате подал заявление на вет.боевых действий,но в тоже время меня призывают служить срочником?правомерно ли это?Имеються ранения,контузия,переломы.Заключение врачей на лечение и операцию.
, вопрос №4093480, Ирина, г. Владивосток
Земельное право
Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового?
День добрый. Один вопрос. Несколько лет назад я сделал забор из гофролиста по периметру своего участка. Спустя год появился сосед с одной стороны с агрессивной натурой. Он стал с просверливать забор и вешать на него разные металлические шкафы старые оконные рамы с имитацией окна в заборе. Я с лестницы со своей стороны всё это пообрывал и выкинул к нему. Он вызвал участкового и участковый говорит, что раз забор проходит строго посередине межи, то забор считается общим несмотря на то, что я его делал сам и за свои деньги. Поэтому он имеет тоже право его использовать по своему усмотрению. Если бы я от межи отступил на свою территорию и сделал забор, то тогда бы он считался на моей территории и моей собственностью. Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового? Перекопал интернет но ничего из законов похожего не нашёл. У меня в голове не укладывается, что закон не на моей стороне. Это же моя собственность.
, вопрос №4093335, Sergey Koshelev, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
19 апреля вручили повестку явится в военкомат для уточнения данных 22 апреля
Здравствуйте! Сыну 18 лет. Он ученик 11 класса. 19 апреля вручили повестку явится в военкомат для уточнения данных 22 апреля. Нужна консультация. Спасибо
, вопрос №4093111, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2021