Можно ли на земле СХ-2 с ВРИ КФХ разводить животных (Ярославская область)?

Имеется участок СХ-2 в Ярославской области, разрешенное использование - КФХ. Можно ли на данном участке, кроме выращивания растений, разводить животных (птица, свиньи, КРС)?

Если нет, то в какой тип нужно (и можно ли?) перевести данный участок, чтобы можно было заниматься как растениеводством, так и животноводством с капитальными постройками? Грубо говоря, иметь полноценное хозяйство с разными направлениями.

Спасибо!

, Юрий, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юрий.

Тут нужно исходить из определения имущества КФХ. Ст.6 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» в с состав имущества КФХ включает продуктивный и рабочий скот.

В данном случае ВРИ КФХ аналогичен ВРИ сельскохозяйственное использование классификатора ВРИ, утвержденного Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412.

Поэтому на земельном участке с таким видом разрешенного использования допускается разведения скота с соблюдением соответствующих СанПинов и ветеринарных правил.

Но больше всего подходит именно «сельскохозяйственное использование», так как оно основное для сельскохозяйственных ВРИ. Поэтому лучше либо установить соответствии в порядке установленном ч. 13 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» либо если ПЗЗ уже он предусмотрен подать заявление в МФЦ об изменении ВРИ в соответствии с п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В существующем классификаторе ВРИ з.у. утв. приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 20.04.2021) «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» такого вида как КФХ нет.

Но есть Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 N 74-ФЗ и ч 8 ст 36 ГрК РФ

 Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Так вот в законе № 74-ФЗ в ст 1 говорится:

 Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также — фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

В ст 6 74-ФХ указано

В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.

Следовательно в рамках сельскохозяйственного производства вы можете как возводить кап постройки соответствующего назначения (то есть не жилой дом), разводить скот и т.д. с соблюдением град регламентов, противопожарных требований и т.д.

Возможно если есть какие-то сомнения, если позволяет ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ), то есть в территориальной зоне есть такие основные виды, вы можете дополнительно добавить ВРИ «Скотоводство» и «Животноводство» , но полагаю при имеющимся ВРИ участка и реальной деятельности КФХ это не обязательно.

Всего хорошего!

С 1 марта 2022 года на земельном участке КФХ допускаются строительство и эксплуатация одного жилого дома

Федеральным законом от 02.07.2021 № 299-ФЗ вносятся изменения в статью 77 ЗК РФ Федеральный закон вступает в силу с 01.03.2022 года

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, мелиоративными защитными лесными насаждениями, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), зданиями, а также жилыми домами, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельностисооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Законом также определены требования к такому жилому дому:

количество этажей не более трех,
общая площадь не более пятисот квадратных метров
площадь застройки не более 0,25 процента от площади земельного участка.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

Характеристика участка СХ-2 зависит от района Ярославской области, где он находится, так, например,  согласно Решению Думы Ростовского муниципального района Ярославской области от 29.10.2020г. № 62

Статья 6.8.
Территориальная зона СХ-2а предназначена для огородничества, размещения хозяйственных построек и гаражей индивидуального транспорта, а также размещения сараев, бань, построек для содержания домашних животных.

То есть это основное назначение, но дается оговорка, что есть условно-разрешенный вид использования, это ЛПХ и если он зарегистрирован в ЕГРН, даже в этом случае, нужно получить разрешение на использование данного вида.

Для земельных участков с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)», сведения о которых внесены в ЕГРН до вступления в действие настоящих правил землепользования и застройки, реализация данного вида возможна при условии получения правообладателем разрешения на условно разрешенный вид использования в соответствии с процедурой, установленной соответствующим административным регламентом предоставления муниципальной услуги.

У вас уже есть разрешенное использование КФХ, что само по себе подразумевает строительство, так как согласно ст. 11 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ

Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.
(птица, свиньи, КРС)?

Юрий

Если разрешены постройки для животных, следовательно не запрещено и их разведение.