Добрый день, мы с женой взяли кв в ипотеку в 2014году, и стали обманутым дольщиками, в 2020 году дом достроили и

Добрый день, мы с женой взяли кв в ипотеку в 2014году,и стали обманутым дольщиками, в 2020 году дом достроили и здали (другой застройщик), на прежнего застройщика мы подали в суд на возмещение моральных убытков (иск подавала жена) 05 04 2021 мы развелись, а 01 07 2021 суд присудил застройщику, выплатить нам 2500000руб, в связи с этим вопрос, могу ли я подать заявление на раздел этой суммы, как совместно нажитое имущество?

, Игорь, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При таком режиме имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ).Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. При разделе имущества учитываются общие долги супругов и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи (п. 3 ст. 39 СК РФ), как в вашем случае.