8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Найти судебную практику по переуступке прав победителя на торгах по 127-ФЗ

Коллеги, доброго дня!

прошу Вас найти судебную практику по следующему случаю

Участник (победитель) торгов по банкротству

выиграл торги и намеревался заключить с конкурсным управляющим договор купли-продажи по лоту ( лот - объект недвижимости - квартира)

так вот победитель торгов нашел другого желающего купить квартиру

и подписал с ним договор цессии ( переуступил ему права по заключению договора купли-продажи квартиры)

Новый покупатель получив права на заключение договора купли-продажи

пришел к конкурсному управляющему на подписание договора

предъявил договор цессии

и подписали они договор купли-продажи

ВОПРОС:

1) прошу найти есть судебная практика по обжалованию таких сделок

2) как вы считаете законна ли такая сделка?

я считаю

что нет

по основании части 7

ст 448 гк рф

7. Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.ст

Показать полностью
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

1) прошу найти есть судебная практика по обжалованию таких сделок

Юрий

Может быть я плохо искал, но такой практики не нашел (если только косвенную Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 05.03.2019 N Ф02-201/2019 по делу № А33-28801/2017), как ни странно достаточно другой, где такая уступка допускалась, причем, если в одном случае (предоставили агентский договор) еще можно согласиться, то в других случаях суды используют очень странный аргумент, если покупатель (победитель) торгов исполняет обязательства по оплате, суд почему то считает договор исполненным и позволяет сделать переуступку прав и обязанностей второму покупателю (Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2020 №07АП-11332/20 по делу N А03-8363/2020).

2) как вы считаете законна ли такая сделка?

Юрий

Согласен с вами, несмотря на практику, мое мнение аналогичное. Тем более, что в другой практике, например, допуская, что покупатель-победитель может совершить уступку по денежному требованию другому покупателю (что логично) суд говорит о том, что в отношении иного имущества это незаконно, или пишет, что на момент заключения договора в банкротстве данные положения ГК не вступили в силу, не ставя под сомнение их правомерность в банкротстве.

1
0
1
0
Ирина Дубачева
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Было одно дело, когда арбитражный суд признал договор уступки не действительным.

В силу пункта 1 статьи 382 ГК РФ

право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона

.По общему правилу закон не связывает момент перехода права с исполнением новым кредитором своих обязанностей, определенных в договоре , на основании которого совершается уступка.

Вместе с тем из указанного правила имеются исключения, установленные специальными законами, например, случаи уступки права требования, принадлежащего несостоятельному должнику.

Согласно пункту 2 статьи 140 Закона о банкротстве 

условия договора продажи прав требования должника должны предусматривать: получение денежных средств за проданное право требования не позднее чем через тридцать рабочих дней с даты заключения договора купли-продажи; переход прав требования только после полной оплаты прав требования

.Соответственно, право требования, уступаемое по договору уступки прав ( цессии ), заключенному в ходе рассмотрения дела о банкротстве , переходит к цессионарию только после полной оплаты в соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи  140 Закона о банкротстве .

Применительно к обстоятельствам настоящего спора, суды, руководствуясь вышеназванными нормами права, исследовав и оценив доказательства по делу по правилам статьи  71 АПК РФ исходили из того, что заявитель уклонился от подписания договора цессии , передаваемое заявителю по договору цессии право требования не было оплачено последним в полном объеме.

Можно подать жалобу в антимонопольный орган https://fas.gov.ru/documents/6...   Удачи.

1
0
1
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Возникает вопрос, как цессионарий зарегистрирует переход права, так как для его регистрации требуется протокол торгов, в котором его нет.

Согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ и практикой Росреестра при обращении за государственной регистрацией права собственности на основании договоров купли-продажи, заключенных с победителем торгов, необходимо представление протокола о результатах торгов, документы, подтверждающие полномочия специализированной организации, проводившей торги и при проведении торгов в электронной форме, на государственную регистрацию должен быть представлен протокол о результатах торгов, подписанный организатором торгов и победителем торгов на бумажном носителе. 

ст 448 гк рф

7. Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.ст

Юрий

Нет сомнения в этом положении закона, но возникает вопрос и поиск ответа: кто будет оспаривать неправомерные действия КУ?

Должен участник торгов или бывший собственник.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Покупаю дом на торгах в браке, есть ли какие-то варианты обезопасить себя при разделе имущества?
Покупаю дом на торгах в браке, есть ли какие-то варианты обезопасить себя при разделе имущества?
, вопрос №4074300, Елена, г. Ржев
Автомобильное право
В связи с изменениями и подписании президентом нового указа от 10 июля(Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ "О
Здравствуйте. В связи с изменениями и подписании президентом нового указа от 10 июля(Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" )- Подскажите в какой ИНТЕРВАЛ я смогу сдать на права заново и когда получить эти права на руки - ЕСЛИ мои права просрочены и я лишен права управлять транспортным средством с апреля 2023 по сентябрь 2024 на 1.5 года?
, вопрос №4073921, Евгений, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Известна ли судебная практика об этом?
Согласно ст.687 ГК РФ наниматель вправе расторгнуть договор найма жилья, предупредив наймодателя за 3 месяца. 3 месяца = это довольно большой срок. На практике часто в договорах найма устанавливают для каждой стороны предупреждение за 1 месяц. ВОПРОС: Можно ли в договоре найма прописать, что Наниматель предупреждает меньше чем за 3 месяца, например, за 1 месяц? Или это будет противоречить ст.687 ГК РФ? Известна ли судебная практика об этом? Какой срок предупреждения можно в договоре установить Наймодателю, есть ли об этом в законе какие-то ограничения?
, вопрос №4073484, Эдуард Т, г. Москва
Административное право
Составить административное исковое заявление о действия районной администрации связанных с отказом о предоставлении участка в собственность без торгов для КФК
составить административное исковое заявление о действия районной администрации связанных с отказом о предоставлении участка в собственность без торгов для КФК
, вопрос №4073109, Сизов Сергей, г. Нижний Новгород
Уголовное право
При выводе денег со счета (брокерские торги ) брокер просит отклонить кредитное плечо правомерно это?
При выводе денег со счета (брокерские торги ) брокер просит отклонить кредитное плечо правомерно это?- это мошенники?
, вопрос №4072494, Наталья, г. Новоуральск
Дата обновления страницы 07.07.2021