Война из за земли с соседом

Добрый день. В 2018 году мы купили квартиру в 4-х квартирном доме. Риэлтор показал нам границы нашего участка, а так же дал кадастровый паспорт на землю от 2005 г. На тот момент у нас не возникло ни каких вопросов по поводу земли. Бывшая хозяйка сделала нам переуступку аренды на землю, срок 49 лет. Дом 4-х квартирный, у каждого свой отдельный вход и участок земли. Мы хотели оформить участок в собственность путем выкупа у Администрации. Вот тут то все и всплыло. Оказалось, что тот участок, который по документам у нас в аренде, развернут совсем в другую сторону. А тот участок, который нам показала бывшая хозяйка с риэлторами, и который мы все это время облагораживали, фактически был вне права,т.е. на кадастровой карте он сливался с другим соседским участком, у него был один номер, и никто его ни в аренду, ни в собственность на тот момент не оформил. Мы пригласили кадастрового инженера, что бы он выставил координаты нашего участка по факту и размежевал его. Но не тут то было! У этого соседа скоропостижно умерла жена в 2020 г и он наконец таки решил заняться оформление своего участка, хотя жил до этого и пользовался участком без всякого оформления аж целых 30 лет. Оформление нашего участка по факту подходило к концу и тут как гром среди ясного неба нам пришел ответ, что сосед и свой и наш участок оформил в аренду на 20 лет. Нам только оставалось согласовать с Администрацией границы нашего участка, но не тут было, раз теперь появился собственник в виде арендатора на 20 лет, то Администрация послала к нему. А сосед теперь вообще кричит, что здесь вся земля его, что бы мы вообще убирали свой забор.Я вообще в шоке от происходящего. кадастровый инженер говорит, что если сосед подпишит согласование границ, то нет проблем все оформим. А сосед то гнет свое, подписывать ничего не собирается. Я многодетная мама , стою в очереди на земельный участок с 2019 г., вместо того что бы мне выделить участок у нас наоборот последнее отобрали. Муж ходил по всем инстанциям, поднимал все документы. Даже нашел техпаспорт от 1992 года, и уже тогда стояли заборы и у каждой квартиры был свой участок земли. На днях была комиссия с Администрации и Земельного контроля. Они провели замеры , сделали заключение. Но ничего в нашу пользу не изменилось. Оставили предписание, до ноября 2021 устранить нарушения. Пожалуйста помогите, у меня просто крик души. Я поняла, что у на одна дорога теперь только в суд. Что требовать в суде, как сформулировать, на что опираться. Мы вложили очень много сил в благоустройство данного участка. Когда покупали у нас тут все заболочено было и утки плавали. А сейчас , когда подняли он стал нужен соседу. Получается он теперь под окнами нашей квартиры будет пользоваться землей? Тот участок, который у нас по факту в аренде нам вообще не нужен,Ю ведь на нем расположена уже другая квартира. Нам чужие участки не нужны, но свой не отдам.

, Анна, д. Иглино
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае необходимо более детально разбираться и смотреть документы и предписание. Напишите как давно вы пользуетесь данным участком — дата? Ранее до вас данный участок был огорожен забором? В данном случае скорее всего придётся решать вопрос в судебном порядке. Для начала можете подать соседу письменное предложение о межевании ваших участков по фактическим границам. Если откажет то можете заказать межевание — которое показать в суде. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.