Добровольная ликвидация

Являюсь ликвидатором ООО. добровольную ликвидацию начали в 2017 году. до сих пор ликвидация не окончена. если какие тоиштрафные санкции к ликвидатору, если он не отменил ее по истечению года с начала ликвидации?

, Евгений, г. Саранск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 6 ст. 57 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать 1 год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на 6 месяцев.

Если данный срок пропущен, ИФНС вынесет решение об отказе в ликвидации по основаниям, указанным в п. «х» ч. 1 ст. 23 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»):

х) несоблюдения установленного законодательством Российской Федерации порядка проведения процедуры ликвидации или реорганизации юридического лица, а также иных требований, установленных настоящим Федеральным законом в качестве обязательных для осуществления государственной регистрации.

В этой ситуации возможна отмена участниками общества, принявшими решение о ликвидации общества, ранее принятого решения о ликвидации и повторное принятие решения о добровольной ликвидации данного общества, которое возможно не ранее, чем по истечении 6 месяцев со дня внесения сведений об этом в ЕГРЮЛ согласно ч. 1 ст. 57 ФЗ № 129.

Евгений
Клиент, г. Саранск
спасибо за ответ! дело в том, что единсивееный участник общества не хочет отменять регистрацию., а я как ликвидатор без его решения не смогу подать документы о прекращении ликвидации

Если годичный срок на проведение процедуры ликвидации ЮЛ по решению участников пропущен, а также не продлен судом, то остается только вариант отмены решения о ликвидации с последующим принятием нового решения и осуществления всей процедуры в предусмотренные сроки.