8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли иметь юридическую силу договор купли продажи квартиры не заверенный нотариусом при продажи этой квартиры через несколько лет?

Добрый день! Будет ли иметь юридическую силу договор купли продажи квартиры не заверенный нотариусом при продажи этой квартиры через несколько лет?

Уточнение от клиента
Собственник квартиры один, несовершеннолетних детей нет
, Наталия, г. Москва
Виктор Ульихин
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! 

Да, договор будет иметь юридическую силу, поскольку заключен в письменной форме, форма договора соблюдена, а обязательное заверение такого договора  нотариусом законом не предусмотрено.

Статья 550 Гражданского кодекса РФ

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!
Алена Доставалова
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталия.

У нотариуса такой договор удостоверять не обязательно, он будет иметь юридическую силу. Вместе с тем, необходимо зарегистрировать переход права собственности в Едином государственном реестре недвижимости. До регистрации перехода права дальнейшее распоряжение квартирой (в том числе продажа) невозможно.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

Росреестр, очень подробно описал нюансы сделок с недвижимостью указав очень важный момент,

в настоящее время в соответствии с действующим законодательством сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

 Согласие органов опеки и попечительства при сделках с недвижимостью практически всегда обязательно, и совершение сделки через нотариуса не является исключением.

Источник, Росреестр (rosreestr.gov.ru)

Поэтому Ваша сделка нарушающая закон, и при этом посягающие на права третьих лиц в данной ситуации это несовершеннолетний (п. 2, ст. 168 ГК РФ), относятся к оспоримым. 

С Уважением.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва
Татьяна, я не нарушаю права несовершеннолетних, т.к. их нет (несовершеннолетних). Собственник один, без детей. Никто не прописан в данной квартире.

Да, Вы правы, вопрос и дополнение к вопросу прочитала не внимательно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Пенсии и пособия
Соответственно, чтобы документ имел юридическую силу
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли в двустороннем порядке (мать и отец) составить документ о том, что мать отказывается от алиментов до совершеннолетия ребенка? Соответственно, чтобы документ имел юридическую силу.
, вопрос №4086664, Елена, г. Новосибирск
Земельное право
Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей
Добрый день. Хочу продать земельный участок в МО . Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей. В собственности менее трех лет. Какой налог мне грозит? Спасибо
, вопрос №4086611, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2021