Будет ли иметь юридическую силу договор купли продажи квартиры не заверенный нотариусом при продажи этой квартиры через несколько лет?

Добрый день! Будет ли иметь юридическую силу договор купли продажи квартиры не заверенный нотариусом при продажи этой квартиры через несколько лет?

Уточнение от клиента
Собственник квартиры один, несовершеннолетних детей нет
, Наталия, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Да, договор будет иметь юридическую силу, поскольку заключен в письменной форме, форма договора соблюдена, а обязательное заверение такого договора  нотариусом законом не предусмотрено.

Статья 550 Гражданского кодекса РФ

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Наталия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталия.

У нотариуса такой договор удостоверять не обязательно, он будет иметь юридическую силу. Вместе с тем, необходимо зарегистрировать переход права собственности в Едином государственном реестре недвижимости. До регистрации перехода права дальнейшее распоряжение квартирой (в том числе продажа) невозможно.

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

Росреестр, очень подробно описал нюансы сделок с недвижимостью указав очень важный момент,

в настоящее время в соответствии с действующим законодательством сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

 Согласие органов опеки и попечительства при сделках с недвижимостью практически всегда обязательно, и совершение сделки через нотариуса не является исключением.

Источник, Росреестр (rosreestr.gov.ru)

Поэтому Ваша сделка нарушающая закон, и при этом посягающие на права третьих лиц в данной ситуации это несовершеннолетний (п. 2, ст. 168 ГК РФ), относятся к оспоримым.

С Уважением.

Наталия
Клиент, г. Москва
Татьяна, я не нарушаю права несовершеннолетних, т.к. их нет (несовершеннолетних). Собственник один, без детей. Никто не прописан в данной квартире.

Да, Вы правы, вопрос и дополнение к вопросу прочитала не внимательно.