И какие нужны документы чтобы подать в суд?

Здравствуйте. В какой суд обращаться по онулированию дарственной? Мировой или другой. И какие нужны документы чтобы подать в суд?

, юрий, г. Нижний Новгород
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

Если стоимость подаренного имущества превышает 50000руб., то необходимо обратиться в районный суд, если не превышает, то к мировому судье. Если по договору передавалось недвижимое имущество, то суд определяется по месту нахождения самой недвижимости. Если передавалось движимое имущество, то по месту жительства ответчика.

Перечень документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению регламентирован ст. 132 ГПК РФ

Окончательный вариант приложения к исковому заявлению зависит от того, на какие обстоятельства Вы будете ссылаться в подтверждение своих требований (на каком основании считаете, что договор необходимо признать недействительным или расторгнуть).

Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В случае, если стоимость имущества, указанного в дарственной, 50 000 рублей или меньше, то нужно обратиться в мировой суд. Если больше 50 000 рублей, то в районный суд.

Необходимые документы прилагаемые к иску указаны в ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, а именно,

К исковому заявлению прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Исходя из того, какой иск вы подаете, прикладываете соответствующие документы