Здравствуйте, можно ли после заключения контракта по 44 фз изменить наименование товара?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Название товара является одним из условий государственного контракта. В законодательстве предусмотрены особые случаи и порядок внесения изменений в государственный контракт. Согласно ч. 7 ст. 95 44-ФЗ При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Поэтому, если новый товар является лучшим по характеристикам, то вы можете внести изменения в контракт.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Дело в том, что товар сам не изменится, характеристики останутся прежние, при заполнении ошиблись в наименовании. Такое изменение возможно? Котировка в электронном виде по 44-ФЗ

Здравствуйте. Название товара является одним из условий государственного контракта. В законодательстве предусмотрены особые случаи и порядок внесения изменений в государственный контракт. Согласно ч. 7 ст. 95 44-ФЗ При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Поэтому, если новый товар является лучшим по характеристикам, то вы можете внести изменения в контракт.