Как правильно затребовать полный возврат денежных средств?

Купили карту в фитнес-клуб, услугами еще ни разу не пользовались. С момента покупки прошло несколько дней, изменились обстоятельства и решили вернуть карту и соответственно запросить возврат денег. Фитнес клуб сослался на пункт договора, что в случае расторжения по инициативе клиента, клиент компенсирует исполнителю 70% от стоимости договора, за понесенные исполнителем затраты по договору. Но если мы не пользовались вообще услугами, то получается фитнес клуб не понес никакие траты. Как правильно затребовать полный возврат денежных средств?

, Ольга, г. Москва
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

1. Подать заявление о расторжении договора с фитнес-клубом
2. Направить фитнес-клубу претензию.

Если  добровольно он деньги не вернет.
3.Обратится в мировой суд с иском о возврате стоимости абонемента. (если стоимость до 50 тысяч рублей). В суде также потребовать взыскать с фитнес-клуба неустойку, компенсацию морального вреда, убытков и штраф по закону о защите прав потребителей.

4. Получить исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов.

По поводу пункта, что в случае расторжения по инициативе клиента, клиент компенсирует исполнителю 70% от стоимости договора, за понесенные исполнителем затраты по договору — такое условие недействительно, потому что ухудшает положение потребителя по сравнению с законом.

В случае необходимости обращайтесь в чат.
Удачи!

Александр Романов
Юрист, г. Казань

Добрый день. Любая сторона может отказаться от договора как до начала, так и в процессе оказания услуги, но не после того, как она оказана (ст. 782 ГК РФ). Обосновывать отказ не нужно (Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах»).
При отказе от договора вы можете понести расходы (ст. 782 ГК РФ), если отказывается заказчик, он оплачивает исполнителю фактически понесенные расходы.

Формально, ограничение права потребителя на возврат полной суммы по договору можно рассматривать как недействительное условие, т.к. оно противоречит императивной норме 782 ГК РФ (суды часто рассматривают такие условия, как ограничивающие право на отказ — «плату за отказ от договора»).

Потребитель вправе вернуть уплаченную сумму по иному основанию: поскольку доступа в клуб у потребителя не имелось, считается, что услуги не были ему оказаны, поэтому на стороне клуба возникло неосновательное обогащение. Но это уже другое основание для иска.

Однако в договоре могут быть предусмотрены иные последствия расторжения (п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16).
Заказчик должен оплатить стоимость оказанных услуг и связанные с их оказанием расходы. Это могут быть как уже произведенные расходы, так и предстоящие, если обязанность по их осуществлению возникла до отказа (п. 1 ст. 782 ГК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 27.04.2015 по делу N 305-ЭС15-2874, А40-92486/2013, Обзор судебной практики ВС РФ N 1 (2015), п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 104).

Однако представляется, что на практике возмещение расходов сведется к оплате фактически оказанных услуг, так как иных расходов исполнитель, скорее всего, не понесет.
Чтобы взыскать расходы, исполнитель должен подтвердить их документами и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Обратите внимание, что вероятность взыскания одного и того же вида расходов зависит от конкретных обстоятельств и наличия доказательств у исполнителя.
Предъявляя требование о взыскании расходов, исполнитель должен сделать расчет и обосновать его. К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг. Это могут быть, например:
• договоры с третьими лицами, акты выполненных работ (оказанных услуг) к ним;
• товарные накладные, перевозочные документы, если для оказания услуг были закуплены оборудование или материалы;
• платежные поручения, расходно-кассовые ордера;
• трудовые договоры, приказы о приеме на работу, должностные инструкции, локальные нормативные акты (например, штатное расписание, положение о премировании), расчетные листки, документы, подтверждающие командировочные расходы, если исполнитель хочет взыскать расходы на оплату труда;
• путевой лист и документы, подтверждающие приобретение топлива, с расчетом стоимости.

Право на отказ от договора возмездного оказания услуг установлено императивными нормами ст. 782 ГК РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 07.09.2010 N 2715/10).
Чтобы отказаться от договора, нужно уведомить об этом контрагента. По общему правилу договор прекращается с момента, когда получено уведомление об отказе (п. п. 1, 2 ст. 450.1 ГК РФ).
Форма уведомления законодательно не установлена. В уведомлении следует четко и однозначно сформулировать намерение отказаться от конкретного договора в одностороннем внесудебном порядке, а также указать основание для отказа. Укажите банковские реквизиты для возврата денег.

При отправке контрагенту уведомления следует руководствоваться общими правилами направления юридически значимых сообщений (ст. 165.1 ГК РФ, п. п. 63 — 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25). Направьте уведомление тем способом и на тот адрес, которые прописаны в договоре. Если в договоре нет таких условий, передайте с курьером под расписку о получении или направьте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Если в договоре установлен срок предупреждения об отказе, а вы хотите расторгнуть договор раньше этого срока, то укажите в уведомлении нужную вам дату расторжения и попросите контрагента письменно ответить, что он согласен на прекращение договора этой датой.
Или вы можете не отказываться от договора, а предложить контрагенту подписать соглашение о расторжении и в нем указать нужную вам дату расторжения.
Если же вы просто напишете в уведомлении об отказе от договора дату его расторжения, проигнорировав согласованный срок предупреждения, договор будет действовать до даты, рассчитанной в соответствии с его условиями.

Оцените мой ответ. Спасибо.