Здравствуйте, мне 18 лет имею русское свидетельство о рождении, мама гражданка Украины, я с рождения живу в

Здравствуйте, мне 18 лет имею русское свидетельство о рождении, мама гражданка Украины, я с рождения живу в России, мне отказывают выдавать паспорт, куда обратиться и что делать, так как без паспорта не могу поступить в ВУЗ.

, Ольга, г. Москва
Юлия Толстикова
Юрист, г. Лебедянь

Согласно ст. 12 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Если вы рождены на территории РФ, то Вам должны выдать паспорт. Из Вашего вопроса понятно, что Вам 18 лет и вы его еще не получали. Возможно Вам придется оплатить штраф, так как паспорт получают с 14 лет. И какие основания для отказа Вам говорят?

Ольга
Клиент, г. Москва
Предъявляют что мать гражданка украины. И штраф это не проблема главное получить чтобы продолжить обучение, на данный момент самое важное

Ссылайтесь на закон выше. Вы рождены на территории РФ, у вас гражданство по рождению. Поэтому паспорт гражданина РФ вам должны выдать.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Поправлю коллегу- факт рождения в России вовсе не означает наличие у вас гражданства РФ. Согласно ст.12 Федерального закона «О гражданстве РФ», гражданство России по рождению, у вас было бы в том случае, если ваша мать была бы гражданкой России, или отец был бы гражданином России

Но ваша мать-гражданка Украины, об отце и его гражданстве вы ничего не сказали.

Если ваша мать по статусу- одинокая мать, или отец-имеет гражданство Украины, то вы-гражданин Украины  по рождению. И вам следует позаботиться об оформлении паспорта гражданина Украины

Ольга
Клиент, г. Москва
Так мать выписана с Украины, и когда уезжала оттуда отказалась от гражданства, и зачем мне Украинский паспорт, если я собираюсь поступать в ВУЗ в России

В этом и вопрос- какое у вас гражданство на сегодняшний день.

По вашей информации-непонятно

Ваша мать гражданство РФ принимала? Вы гражданство РФ принимали?

Указ Президента Украины о прекращении гражданства Украины имеется?