Здравствуйте у меня такой вопрос: нотариальное соглашение на алименты родителю на алименты в фиксированной

Здравствуйте у меня такой вопрос : нотариальное соглашение на алименты родителю на алименты в фиксированной сумме, а так же имеются 2 ИЛ один по кредиту , 2ой ущерб При расчете работнику ЗП можно удержать только 50% Какие действия в начале снимаем НДФЛ потом алименты (фиксированная сумма) а остаток между ИЛ ?

, Екатерина, г. Астрахань
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» удержания в счет погашения долга осуществляется с суммы, оставшейся после удержания налогов.

Ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229 предусматривает максимальный размер ежемесячного удержания с заработка на взыскание задолженности по алиментам в размере 70%, при этом приоритет удержаний, если имеются иные долги — у погашения долга по алиментам.

Таким образом, сначала будет погашаться долг по алиментам, затем — по остальным исполнительным листам (по ним максимальный размер удержаний с заработной платы в месяц составляет 50% в соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229).