Как вернуть деньги за невыполненные в срок анализы?

Добрый день. Заказала 3 вида анализов в медицинском центре, заключили договор возмездного оказания медицинских услуг. Мед центр выполнил только 1 анализ в срок, по остальным двум просрочил заявленные сроки выполнения на 4 дня, результаты так и не присылают. Каким образом вернуть деньги за невыполненные анализы? Придти к ним и попросить расторгнуть договор (у них должны быть нужные заявления, которые надо подписать)? Или нужно заранее подготовить заявление о расторжении договора самостоятельно? Заранее спасибо!

, Ирина, г. Тверь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

или

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Основание:

«О защите прав потребителей» (ст. 28).

Есть ли бланки заявлений, спросите в клинике, если нет то пишите сами, в произвольной форме.

С уважением,

Ирина
Клиент, г. Тверь
Большое спасибо за ответ, Екатерина!