Можно ли привлечь на заседание суда представителей полиции, прокуратуры, правоохранительных структур, чтобы

Здравствуйте!! Можно ли привлечь на заседание суда представителей полиции, прокуратуры,правоохранительных структур, чтобы проконтролировать законность действий судей, выносимых определений,что надо для этого сделать? Спасибо

, Елена, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена.

Контролировать законность действий судьи может только вышестоящая инстанция, а также ВКС. Таким образом, привлечь указанных вами лиц в судебный процесс вы не может .

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  С уважением, Анна Соловьева.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Можно ли привлечь на заседание суда представителей полиции, прокуратуры, правоохранительных структур, чтобы проконтролировать законность действий судей, выносимых определений, что надо для этого сделать?

Можете заявить такое ходатайство в суде. Только Вам суд откажет. полиция, прокуратура, правоохранительные органы не контролируют законность действий судей.Они независимы и им не подчиняются. Отменить незаконное решение суда может только вышестоящий суд.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо… Скажите еще, если судья подделал подпись, что является уголовно наказуемым преступлением, в результате чего было вынесено незаконное решение, что привело к гибели заслуженных людей, что надо делать в данном случае? Спасибо…

обращаться в следственный комитет надо

Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. Участие полиции в судебном процессе не принесет необходимого вам результата. Вообще судью «напугать» участвующими лицами, которые в нашем понимании надзирают над законом.

В частности, участие прокурора в деле предусмотрено в определенных случаях.

На основании ст. 34 ГПК РФ прокурор в гражданском процессе является лицом, участвующим в деле.
Из п. 1 ст. 23 и п. 1 ст. 35 Закона о прокуратуре следует, что прокурор обращается в суд и участвует в рассмотрении дел в случаях и порядке, которые предусмотрены процессуальным законодательством РФ.
Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства (п. 3 ст. 35 Закона о прокуратуре).
В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Это ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Таким образом, если Ваша ситуация подходит под указанные критерии — можете обратиться в прокуратуру с ходатайством о вступлении в дело, либо с ходатайством в суд (бесперспективно, если основания размытые) о привлечении прокурора в процесс.

Эффективней будет обращаться в орган, надзирающий над деятельностью судей — квалификационную комиссия (коллегию) судей.

Квалификационной комиссией рассматриваются дела по несоблюдению законов, которые носят названия «О статусе судей в России» и «Кодекс судейской этики».

Пожаловаться можно как на действие, так и на бездействие во время выполнения служебных обязанностей. Причем проступком можно считать не только нарушение представленных законов, но и несоблюдение принятых норм и морали в рамках осуществления правосудия.