Можно ли мужу сидеть в декрете с ребенком

Здравствуйте! Хотели бы узнать как выплачиваются декретные с 1.5 до 3 лет. Можно ли мужу сидеть в декрете с ребенком. И какие нужны документы. Спасибо)

, Екатерина, г. Москва
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уйти в отпуск по уходу за ребенком для отца ничуть не сложнее, чем для матери. Достаточно подготовить такие документы:

заявление для работодателя в свободной форме;
копия свидетельства о рождении ребенка (важно, чтобы отец был в него вписан);
справка с места работы или учебы матери о том, что она не использует свой отпуск по уходу за ребенком. Если она не работает, справку выдает местный отдел социальной защиты.
Дальнейшая работа лежит на работодателе. Он обязан оформить отпуск – издать соответствующий приказ (стандартная форма Т6 или другая). На все 3 года отпуска за отцом ребенка сохраняется рабочее место, а нового работника на него нанять возможно лишь по срочному трудовому договору.