Как-то юридически должна оформляться земля для покупателей апартаментов в этом доме?

Застройщик выкупил у собственника земли, (частного лица) 2/3 доли участка земли, и построил многоквартирные апарт-отель, передав этому собственнику в собственность N- количество апартаментов в этом доме. Назначение земли- гостиничный бизнес. Как-то юридически должна оформляться земля для покупателей апартаментов в этом доме? Каковы последствия сделок с недвижимостью для покупателей нежилых помещений на таком участке земли?

, Марина, г. Екатеринбург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В вашем случае стоит ориентироваться на ст 35 ЗК РФ

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

По аналогии можно применить норму, содержащуюся в ч 6 ст 39.20 ЗК РФ

Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

То есть собственник помещения имеет право на долю в участке соразмерно площади недвижимости. Владея помещением, вы автоматически владеете (без возможности выделить в натуре) долей мест общего пользования, а значит частью здания и имеете права на долю в участке. Поэтому стоит регистрировать право, а вот какой порядок регистрации будет — это вопрос. Надо смотреть документы.

В любом случае обратите внимание на Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2016), в котором, в частности,  даны разъяснения по вопросу о том, какое право на земельный участок приобретает собственник помещения в нежилом здании, расположенном на этом земельном участке. Правда там немного другая ситуация. Но есть ссылки на нормы закона, которые могут помочь.

Если застройщик по договору долевого участия в строительстве здания, состоящего из нежилых помещений, одновременно является собственником земельного участка, на котором осуществлялось строительство, с переходом права собственности на нежилое помещение к участнику долевого строительства переходит также право долевой собственности на земельный участок.

Иногда суды применяют ст 36 ЖК РФ по аналогии, что участок в общей долевой собственности автоматически у всех собственников помещений .

Еще есть статья 552 ГК РФ

В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Обратите внимание на решение от 19 апреля 2018 г. по делу № А59-4317/2017 https://sudact.ru/arbitral/doc...

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства», в силу пункта 4 статьи 35 ЗК РФ сделки, воля сторон по которым направлена на отчуждение здания, строения, сооружения без соответствующего земельного участка или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными.

В данном судебном акте положительно решен аналогичный вопрос.

Всего хорошего!

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за ответ. Застройщик- собственник земли предолжил покупателям образовать тсн и заключить с ним договор аренды земли на 10 лет по не фиксированной цене, которую может изменять. Значит ли то, что я без желания застройщика могу подать документы в мфц на регистрацию собственности доли земли под этим зданием согласно Вами указанным законам или это сделать теперь можно только по суду. В ДКП помещения пункта, про права доли на землю нет.

Полагаю, это либо должен быть договор купли-продажи либо в судебном порядке решать вопрос