Каким законом, статьёй это закреплено?

Регистрация права собственности недвижимости. Если за регистрацией обратилась одна из сторон про нотариальному договору в мфц со всеми экземплярами, то после регистрации может забрать все договора или должна придти каждая сторона и получить свой? Каким законом, статьёй это закреплено?

, Светлана, г. Владимир
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.Продавец получает свой договор у нотариуса.

В соответствии с п. 3. ст. 8.1. Гражданского кодекса Российской Федерации,

в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.
Таким образом, с заявлением о государственной регистрацией перехода права и права собственности (покупателя) на основании нотариально удостоверенного договора может обратиться любая из сторон сделки либо нотариус.https://frskuban.ru/index.php?...