Хочу развестись, квартиру оставить жене, но ипотеку платить сам

Добрый день.

У семья трое детей до 18 лет. Взял ипотеку на 20 лет, созаемщики жена и моя мать. Хочу развестись, квартиру оставить жене, но ипотеку платить сам. Как это можно оформить?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте

Вы можете сразу договориться, кому достанутся долги и ипотека, и зафиксировать это в брачном договоре. Тогда в будущем придется делить только то имущество, которое вы в договоре не учли.

Брачный договор можно в любое время изменить. Но его нужно будет согласовать с  банком. Банк должен знать о том, как будет делиться обеспечивающее интересы банка имущество. Если с банком договориться не получится, то придется обратиться в суд. https://journal.tinkoff.ru/gui...Удачи

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е нам нужно заключить брачный договор, указать что ипотеку плачу я, а после погашения квартира переходит жене? Брачный договор можно заключить в любое время?

Да вам нужно обратиться к нотариусу