8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Интересует именно определение размера доли и определение порядка пользования ЗУ

Прошу правильно посчитать размер доли.

Участок 10170,0 кв. м., хочу выделить долю из общего участка в 354 кв.м. Вопрос сколько это в долях?

Так же прошу судебную практику по вопросу выдела доли из ЗУ, под нежилым зданием находящимся в собственности, с определением размера доли в спорном земельном участке. Интересует именно определение размера доли и определение порядка пользования ЗУ.

Уточнение от клиента
В виде простой правильной дроби (например, 1/168)
, ид, г. Братск
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Для того чтобы определить размер доли земельного участка, необходимой для использования вашего нежилого помещения, в виде простой правильной дроби, вам надо общую площадь участка поставить в знаменатель, а площадь выделяемого участка в числитель. В вашем случае получается доля 59/1695, это если выделяется 354 кв.м. Если бы вы выделяли 351 кв.м. то была бы доля 1/29 (но там не оч ровно все равно получается 350,7 кв.м.) . 

Пока могу предложить решения, связанные не с именно нежилыми зданиями, а по домовладениям с жилыми домами и нежилыми вспомогательными объектами,  таких решений много. В общем-то, нормы законодательства будут аналогичными в обоих случаях. Например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.08.2019 N 127-КГ19-12

С учетом изложенного является ошибочным довод суда первой инстанции о том, что несоответствие частей земельного участка, выделяемых в пользование сторон, их долям в праве собственности на домовладение является безусловным основанием для отказа в иске, поскольку он сделан без оценки существенности такого отступления и без исследования вопроса о том, можно ли установить иной порядок пользования, более соответствующий долям в праве собственности на дом.

Но если вы ищите решения, в которых суд будет считать доли, то вы ошибаетесь, таких решений нет, потому что долю считают экспертные организации, когда либо назначается судебная землеустроительная экпертиза либо когда вы сами до обращения в суд, сделаете экспертизу и эксперт предложит  вариант раздела участка (либо порядок пользования им) с учетом ваших интересов и интересов сособственника, посчитает необходимую площадь для использования нежилого здания в земельном участке, как она выражается в виде простой правильной дроби и т.д.

Для вас как для собственника здания, не важно жилое оно или нежилое, имеют значение (ст 247-250 ГК РФ, ст 35 ЗК РФ), правда не известна история возникновения права на здание, история и вид права на участок, но тем не менее. 

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Удачи! 

0
0
0
0
ид
ид
Клиент, г. Братск
Здравствуйте, Ольга! Спасибо за ответ!
То, что суд не считает доли мне известно, мне интересна практика рассмотрения. Здание в собственности у одного физ лица, стоит на чужом участке, на данном участке расположен комплекс зданий, для моего здания доля не выделена, порядок пользования ЗУ не определен.

Но как -то вы подходите к зданию? То есть уже порядок определен и для использования здания тоже нужна земля. Закон на вашей стороне, так что вам выделят обязательно участок, необходимый для использования здания, то есть с проходом и отступами, а вот какой площадью и конфигурации, вам эксперты только скажут. Надо смотреть форму участка, коммуникации как проложены, как расположены здания, сколько собственников и т.д.  В решениях вы не увидите этого. Ст 552 ГК РФ, ст 35 ЗК РФ это основные статьи, на которые стоит ссылаться 

По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Есть вот еще такая цитата 

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»,

в силу пункта 4 статьи 35 ЗК РФ сделки, воля сторон по которым направлена на отчуждение здания, строения, сооружения без соответствующего земельного участка или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными.

Вот можете посмотреть решение https://sudact.ru/arbitral/doc...

Но настолько каждый случай индивидуален , многое зависит от документов, хотя суд определяет порядок пользования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 07.07.2021