Интересует именно определение размера доли и определение порядка пользования ЗУ

Прошу правильно посчитать размер доли.

Участок 10170,0 кв. м., хочу выделить долю из общего участка в 354 кв.м. Вопрос сколько это в долях?

Так же прошу судебную практику по вопросу выдела доли из ЗУ, под нежилым зданием находящимся в собственности, с определением размера доли в спорном земельном участке. Интересует именно определение размера доли и определение порядка пользования ЗУ.

Уточнение от клиента
В виде простой правильной дроби (например, 1/168)
, ид, г. Братск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для того чтобы определить размер доли земельного участка, необходимой для использования вашего нежилого помещения, в виде простой правильной дроби, вам надо общую площадь участка поставить в знаменатель, а площадь выделяемого участка в числитель. В вашем случае получается доля 59/1695, это если выделяется 354 кв.м. Если бы вы выделяли 351 кв.м. то была бы доля 1/29 (но там не оч ровно все равно получается 350,7 кв.м.) .

Пока могу предложить решения, связанные не с именно нежилыми зданиями, а по домовладениям с жилыми домами и нежилыми вспомогательными объектами,  таких решений много. В общем-то, нормы законодательства будут аналогичными в обоих случаях. Например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.08.2019 N 127-КГ19-12

С учетом изложенного является ошибочным довод суда первой инстанции о том, что несоответствие частей земельного участка, выделяемых в пользование сторон, их долям в праве собственности на домовладение является безусловным основанием для отказа в иске, поскольку он сделан без оценки существенности такого отступления и без исследования вопроса о том, можно ли установить иной порядок пользования, более соответствующий долям в праве собственности на дом.

Но если вы ищите решения, в которых суд будет считать доли, то вы ошибаетесь, таких решений нет, потому что долю считают экспертные организации, когда либо назначается судебная землеустроительная экпертиза либо когда вы сами до обращения в суд, сделаете экспертизу и эксперт предложит  вариант раздела участка (либо порядок пользования им) с учетом ваших интересов и интересов сособственника, посчитает необходимую площадь для использования нежилого здания в земельном участке, как она выражается в виде простой правильной дроби и т.д.

Для вас как для собственника здания, не важно жилое оно или нежилое, имеют значение (ст 247-250 ГК РФ, ст 35 ЗК РФ), правда не известна история возникновения права на здание, история и вид права на участок, но тем не менее.

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Удачи!

ид
Клиент, г. Братск
Здравствуйте, Ольга! Спасибо за ответ!
То, что суд не считает доли мне известно, мне интересна практика рассмотрения. Здание в собственности у одного физ лица, стоит на чужом участке, на данном участке расположен комплекс зданий, для моего здания доля не выделена, порядок пользования ЗУ не определен.

Но как -то вы подходите к зданию? То есть уже порядок определен и для использования здания тоже нужна земля. Закон на вашей стороне, так что вам выделят обязательно участок, необходимый для использования здания, то есть с проходом и отступами, а вот какой площадью и конфигурации, вам эксперты только скажут. Надо смотреть форму участка, коммуникации как проложены, как расположены здания, сколько собственников и т.д.  В решениях вы не увидите этого. Ст 552 ГК РФ, ст 35 ЗК РФ это основные статьи, на которые стоит ссылаться

По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Есть вот еще такая цитата

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»,

в силу пункта 4 статьи 35 ЗК РФ сделки, воля сторон по которым направлена на отчуждение здания, строения, сооружения без соответствующего земельного участка или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными.

Вот можете посмотреть решение https://sudact.ru/arbitral/doc...

Но настолько каждый случай индивидуален , многое зависит от документов, хотя суд определяет порядок пользования.