Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Добрый вечер,как получить пенсию по потере кормильца после 18 лет,если ребёнок будет дальше учиться.Какие документы нужны .

, Наталья, г. Волжский
Екатерина Кондратьева
Юрист

ДОбрый день,

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«О страховых пенсиях» (ст. 10).

Документы: паспорт,   справка из организации, где учится

С уважением,

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Право на такую пенсию сохраняется до 23 лет на основании

ст. 10  Федерального закона  от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О страховых пенсиях»где сказано: также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Потребуется справка из образовательного учреждения, о том что он обучается по очной форме обучения.