Могу ли я свою долю оформить в дарственную на третье лицо

Квартира в собственности у меня и у моей несовершеннолетней дочери в равных долевых. Могу ли я свою долю оформить в дарственную на третье лицо

, марич, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ст. 250 ГК РФ предусматривает соблюдение преимущественного права других собственников в случае возмездного отчуждения доли в праве собственности, то есть продажи или мены. На дарение это правило не распространяется. Поэтому Вы можете заключить договор дарения на свою долю с третьим лицом без обязательного уведомления дочери и выжидания месячного срока. Продажа Вашей доли имущественные права Вашей дочери никоим образом не затронет, поэтому в согласии органа опеки и попечительства тоже необходимости нет.