Возможно ли оспорить договор дарения?

Добрый день! У меня на руках завещание, но по факту смерти завещателя обнаружилось что ещё в 2019 году был оформлен договор дарения квартиры на постороннего человека. Я прописан в этой квартире, другого жилья у меня нет, я не женат, пенсионер по возрасту. Возможно ли оспорить договор дарения?

С уважением Андрей

, Андрей, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании договора дарения по основаниям, предусмотренным  Гражданским Кодексом РФ для оспаривания сделок:

ГК РФ § 2. Недействительность сделок / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вы по каким основаниям намерены оспорить этот договор дарения? Ведь согласно ст. 209 ГК РФ собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Наиболее часто встречающиеся основания оспаривания сделок в такой ситуации — это ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

У Вас какая ситуация?

Андрей
Клиент, г. Казань
Спасибо Сергей, а как грамотно составить исковое заявление?

Исковое заявление должно соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 131 ГПК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Кроме того, при подаче иска в суд должны быть соблюдены требования ст. 132 ГПК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

Но если вы не юрист, то сами вряд ли справитесь. Лучше обратиться к юристу либо заказать составление иска при обращении в чат к любому выбранному юристу, в том числе, и ко мне.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

Оспорить договор дарения сложно. Для этого нужны весомые основания. Процесс оспаривания происходит в судебном порядке.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

То есть для того, чтоб оспорить дарение, необходимы доказательства того, что со стороны одаряемого имели место неправомерные действия в отношении дарителя либо даритель был не дееспособен либо был неспособен в момент дарения понимать значение действий. В таком случаи, в качестве аргументов необходимо будет предоставить медицинские документы покойного, если в них отражены необходимые вам  факты.

Если вы хотите составить исковое заявление то в нем надо прописать:

1. Кем вам приходится наследодателя.

2. Данные о квартире, договоре дарения.

3. Ваше отношение к квартире.

4. Нормативная база (нормы, на которые вы  ссылаетесь.

5. Ваши требования.

6. доказательства (мед документы.) Если есть свидетели, то их надо привлечь (соседи, родственники.)

Иск необходимо составить в хронологическом порядке с приложением доказательств  на которые вы ссылаетесь.

Я полагаю что да имелись, человек был преклонного возраста, 84 года, меня сына уже не узнавала, я сам удивляюсь как было офоррмлен договор

Привлеките свидетелей. Перед обращением в суд не мешало бы проконсультироваться с врачом на предмет того, как грамотно с медицинской точки зрения изложить данные о его заболевании.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со ст.209 ГК РФ право распоряжения принадлежит собственнику имущества, он по своему усмотрению может продать, подарить, обменять или распорядиться своим имуществом иным образом, поэтому завещатель был вправе подарить квартиру.

Такие обстоятельства, как

Я прописан в этой квартире, другого жилья у меня нет, я не женат, пенсионер по возрасту.

Андрей

не являются основанием для признания договора дарения недействительным, как и то, что квартира завещана.

Право на обращение в суд у Вас есть (ст.3 ГПК РФ), но перспектива оспаривания исходя из указанного Вами в вопросе, отсутствует.

Почему Вы считаете, что договор недействителен? Имелись ли у дарителя какие-либо заболевания, дающие основания считать, что он не понимает значение своих действий и руководить ими?

Андрей
Клиент, г. Казань
Я полагаю что да имелись, человек был преклонного возраста, 84 года, меня сына уже не узнавала, я сам удивляюсь как было офоррмлен договор.

Имейте ввиду, что сам по себе возраст не говорит о том, что человек был несделкоспособен и устных пояснений, свидетельских показаний тут мало. По таким делам  назначают посмертную экспертизу по мед.документам умершего. По ее результатам, как правило, но с учетом и иных доказательств и выносится решение. Если в мед.документах отражено, что умерший принимал, например, какие-то лекарства, влияющие на его восприятие, или у него был какой-либо диагноз, психическое расстройство и т.д., то тогда можно подумать о подаче иска.